Sveta1985

Нужно ли выпускать ЭЦП для директора при имеющемся генеральном директоре?

Здравствуйте! Учредитель и генеральный директор в одном лице принимает решение принять на работу директора, который будет полностью руководить всем процессом производства и сдавать отчетность (с функциями бухгалтера). Сам же при этом получать заработную плату не планирует, но не против использования его ЭЦП для сдачи отчетности. Как правильно все это оформить и насколько это корректно? Благодарю за ответы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 109 329 баллов, г. Ивантеевка-2
21 сентября в 23:54
Здравствуйте.
Зависит от того где ещё используется.
Если просто отчётность то можно сохранить и подписать. А если торги только на активного.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Ольга Рогова 515 326 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 сентября в 07:35
Доброго дня.
Цитата (Sveta1985):Сам же при этом получать заработную плату не планирует, но не против использования его ЭЦП для сдачи отчетности.
Цитата ( Статья 10. Обязанности участников электронного взаимодействия при использовании усиленных электронных подписей .Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи"):1. При использовании усиленных электронных подписей участники электронного взаимодействия обязаны: (в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 476-ФЗ)
1) обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия;
Нужно ли получать электронную подпись главному бухгалтеру?
Цитата (Новые правила работы с электронной подписью в 2022 году. Изменения в 63‑ФЗ ):Как получить ЭП сотруднику
Работники, обслуживающая бухгалтерия, другие уполномоченные лица — все, кто подписывает документы компании — могут работать с прежними подписями и получать их по старым правилам в УЦ до 31 декабря 2022 года.
Действовать такие подписи будут до 31 декабря 2022 года* (да, 30 декабря 2022 года такую подпись получать не имеет смысла). 
* УЦ Контура поддержит своих клиентов в этой ситуации. Если ваш сертификат юрлица на сотрудника из Контура (выдан УЦ из ГК СКБ Контур) и должен действовать после 1 января 2023 года, то мы обеспечим вас сертификатом, работающим по актуальному законодательству в течение оплаченного вами срока. Например, возможное решение — замена на сертификат физлица за наш счет. Это работает для сертификатов УЦ Контура.

С 1 марта 2022 года сотрудники могут перейти на ЭП нового типа. Это будет ЭП физического лица, в ней данные организации не указывают. Перейти на такую подпись можно по своему желанию, либо по предложению портала или системы, в которой вы работаете.

Такие подписи будут выдаваться в УЦ, прошедших переаккредитацию. Также потребуется личный визит, предъявление паспорта и СНИЛС. Отличие от подписи руководителя — подпись будет без запрета на копирование или включение расширений.
Sveto4Divny 179 470 баллов, г. Новосибирск
22 сентября в 08:11
Добрый день.
Цитата (Sveta1985):Учредитель и генеральный директор в одном лице принимает решение принять на работу директора
Право без доверенности действовать от имени общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки имеет единоличный исполнительный орган (14-ФЗ, ст. 40). 
Если генеральный директор-учредитель не намерен передавать функции ЕИО новому директору с внесением соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, то директор будет уполномоченным представителем организации по доверенности
Цитата (Sveta1985):Как правильно все это оформить и насколько это корректно?
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2016/11/11656
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2016/9/11537_kak-delegirovat-pravo-podpisi-dogovorov-gpx-i-kadrovyx-dokumentov
Для сдачи отчётности на уполномоченного представителя оформляется ЭЦП и в налоговую представляется доверенность с указанием полномочий.