Незнайка Оля

Должен ли работодатель сохранять место за работником, который подпадает под частичную мобилизацию?

Добрый день, форумчане. С 21 сентября в Российской Федерации начата частичная мобилизация. Соответствующий указ от 21.09.22 № 647 подписал президент РФ. В связи с этим возникает вопрос об оплате: сотрудники работают по графику сменности. Если призывают на сборы, то оплата производится по среднему заработку, согласно графика сменности на период срока сборов.. А в связи с частичной мобилизацией как быть.  Должен ли работодатель сохранять рабочее место за сотрудником и оплачивать его отсутствие? Или это военная служба, а согласно ст. 83 ТК РФ работодатель должен уволить сотрудника, но опять же, в статье говорится про срочную службу..... Необходима Ваша помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
J U L_ 1 870 баллов
22 сентября в 08:12
Незнайка Оля, Добрый день!
Вот здесь обсуждали это вопрос:
Работник попадает под частичную мобилизацию: что делать работодателю?
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
22 сентября в 08:26
J U L_, СПАСИБО.