Амалия22

Может ли ИП сдать в аренду квартиру, которая принадлежит супругу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ИП хочет сдать квартиру, которая на муже? Можно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 206 баллов
21 сентября в 13:41
Добрый день!
Цитата (Амалия22):Подскажите пожалуйста, ИП хочет сдать квартиру, которая на муже? Можно?
 Квартира приобретена в браке?
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
21 сентября в 13:56
Nataly S, квартира приобретена  в браке, но оформлена на мужа. И они оформили договор у нотариуса, что на кого оформлено, то при разводе за ним и остаётся.
Sveto4Divny 179 470 баллов, г. Новосибирск
21 сентября в 14:29
Добрый день.
Цитата (Амалия22):И они оформили договор у нотариуса, что на кого оформлено, то при разводе за ним и остаётся.
Что именно за договор они оформили?
Соглашение о разделе общего имущества (ст. 38 СК РФ)?
Или брачный договор (ст. 42 СК РФ)?
Договором определён порядок имущественных отношений в браке или после расторжения брака?
Цитата (Амалия22):ИП хочет сдать квартиру, которая на муже? Можно?
Да сдать-то можно в любом случае. Вопрос, кому принадлежит (чьим доходом) является арендная плата и кто будет платить с неё налоги. А это зависит исключительно от того, чьим имуществом является предмет аренды - общим или одного из супругов. И определяется это не тем, на кого оформлено имущество, и/или кто заключил договор аренды. А содержанием договора, заключенного между супругами.
21 сентября в 14:40
Sveto4Divny, договором определен порядок имущественных прав в браке и после расторжения брака.
Заключили договор брачный.
Sveto4Divny 179 470 баллов, г. Новосибирск
21 сентября в 14:45
Цитата (Амалия22):договором определен порядок имущественных прав в браке
И что? В чьей собственности имущество, которое ИП собрался сдавать?
Сформировать транспортную накладную в веб‑сервисе для ИП
Naaatta 78 525 баллов, г. Новосибирск
21 сентября в 14:50
Добрый день.
Цитата (Sveto4Divny):А это зависит исключительно от того, чьим имуществом является предмет аренды - общим или одного из супругов.
Ну не совсем так.
Предположим, брачным договором установлен режим раздельной собственности. Соответственно, квартира принадлежит мужу. Может ли жена сдать его в аренду? А почему нет? Второй вопрос, что это не совместная собственность супругов и квартиру скорее всего придется сдавать не в аренду, а в субаренду, арендовав ее у мужа.
Далее брачным договором как правило закрепляется и режим владения имуществом (не путать с собственностью), предположим, второй супруг может пользоваться имуществом другого супруга в соответствии с назначением этого имущества (что нам не очень подходит, поскольку это жилое помещение и предназначено оно для проживания), а вот если в соответствии с условиями договора данное имущество может передаваться в аренду другим супругом, предположим с согласия другого супруга или априори, кто ж их знает о чем они договорились, то все становится проще.

Но доход в любом случае будет получать тот супруг, который является арендодателем, причем здесь собственник?
21 сентября в 15:13
Naaatta, значит в договоре должно быть условие о сдаче в аренду имущества? А если нет такого условия, то сдавать в аренду супруга не может.

Sveto4Divny, в собственности мужа. Супруга собралась сдавать.
Sveto4Divny 179 470 баллов, г. Новосибирск
21 сентября в 15:23
Цитата (Naaatta):Далее брачным договором как правило закрепляется и режим владения имуществом (не путать с собственностью), предположим ...
Предполагать можно, что угодно. Желательно знать точно,  чтобы посоветовать, где соломку подложить.
Цитата (Naaatta):Но доход в любом случае будет получать тот супруг, который является арендодателем, причем здесь собственник?
Если арендодатель сдаёт в аренду чужое имущество, то нужно определяться, на каких основаниях.
Это либо аренда и субаренда (и тогда доход возникает и у собственника тоже).
Либо - что? По доверенности? Тогда возможны варианты. К содержанию договора добавится содержание доверенности. 

Цитата (Амалия22):значит в договоре должно быть условие о сдаче в аренду имущества? А если нет такого условия, то сдавать в аренду супруга не может.
Вам уже двое сказали, что может.
Цитата (Sveto4Divny):Да сдать-то можно в любом случае.
Цитата (Naaatta):Может ли жена сдать его в аренду? А почему нет?
21 сентября в 15:51
Sveto4Divny,  к договору составлять доверенность у нотариуса, что арендатор сдает в аренду имущество арендодателя?
Обмениваться с контрагентами юридически значимой «первичкой» через интернет
Sveto4Divny 179 470 баллов, г. Новосибирск
21 сентября в 17:51
Цитата (Амалия22):к договору составлять доверенность у нотариуса, что арендатор сдает в аренду имущество арендодателя?
Для аренды/субаренды доверенность не нужна. Достаточно в договоре аренды разрешить сдавать в субаренду.
Доверенность нужна для заключения договора от имени и в интересах собственника (ст 182 ГК РФ).  В этом случае доход возникает у собственника. Но это выгоднее, чем платить налог дважды: и по договору аренды и по договору субаренды.
Naaatta 78 525 баллов, г. Новосибирск
21 сентября в 18:22
Цитата (Амалия22):значит в договоре должно быть условие о сдаче в аренду имущества?
Для ответа на ваш вопрос нужно видеть что написано в брачном договоре об условиях владения имущества.
Хуже если в нем вообще об этом ничего не написано.
Цитата (Sveto4Divny):Доверенность нужна для заключения договора от имени и в интересах собственника (ст 182 ГК РФ). 
В этом случае жена лишь заключает договор, арендодатель - муж, он предоставляет помещение в аренду. А вопрос про жену. Соответственно, вариантов не много - аренда, если ничего другого не выкружить из брачного договора.
21 сентября в 18:51
Naaatta, спасибо большое! В договоре ничего такого нет.
Naaatta 78 525 баллов, г. Новосибирск
21 сентября в 19:20
Цитата (Амалия22):В договоре ничего такого нет.
Чего именно там нет? 
А самое главное, что в нем есть... Вы поймите мы тут гадаем на кофейной гуще о содержании договора, который мы не видели. Вы, судя по всему, тоже. И о чем мы говорим?
Если к вам обратились за консультацией по этому вопросу, советую вам отправить вопрошающего к тому, что прочтет договор и даст квалифицированную консультацию.
Без изучения договора вы рискуете получить неверный совет.
Сдать новую форму 1-Т (проф) через интернет
22 сентября в 09:10
Цитата (Naaatta):в брачном договоре об условиях владения имущества
В брачном договоре нет об условиях владения имущества. Спасибо большое за консультацию. Очень Вам благодарна!