Лика Мистраль

Можно ли уволить работника в последний день отпуска?

Добрый день.

Сотрудник  берет отпуск и сразу после него хочет не выходить. Руководство согласно. Можно ли его отправить в отпуск по 30.09 и 30.09 при этом будет день увольнения ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 515 334 балла, г. Ростов-на-Дону
21 сентября в 07:49
Доброго дня.
Цитата (Лика Мистраль):Сотрудник  берет отпуск и сразу после него хочет не выходить. Руководство согласно. Можно ли его отправить в отпуск по 30.09 и 30.09 при этом будет день увольнения ?
 Можно.

Цитата (Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). ТК РФ):
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
22 сентября в 13:35
Ольга Рогова, СПАСИБО!