РСветланаН

Сокращается должность, которую занимает работница, уходящая через месяц в декрет: как действовать бухгалтеру?

Добрый день!
С 01.10.2022 будет издан приказ о сокращении штатов. В том числе и единица сотрудницы которая с 15.11.2022 уходит в декретный отпуск.
Как в такой ситуации поступить законно?
СПАСИБО!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 244 балла
22 сентября в 15:09
Добрый день!

Цитата:С 01.10.2022 будет издан приказ о сокращении штатов. В том числе и единица сотрудницы которая с 15.11.2022 уходит в декретный отпуск.
Как в такой ситуации поступить законно?
Законный путь только один: не сокращать должность.

Статья 261 ТК РФ:

Цитата:Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Читаем далее статью 261 ТК:
Цитата:Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
И еще статья 256 ТК:
Цитата:На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата