МаринаГаркуша

Погашение старой задолженности, не отраженной в учете: как учитывать эту сумму?

Добрый день, помогите, пожалуйста.Ситуация: ООО в 2017 г. произведена оплата по решению суда, сумма большая, отражена только проводка Дт 76.41-Кт 51-списание денежных средств согласно такому-то решению.Новый бухгалтер обнаружил зависшую сумму, для принятия какого-то решения есть только решение суда(sorry за тавтологию) согласно которому это ООО в 2008 г. (ООО было еще украинским) приняло от ФЛ денежные средства на приобретение оборудования для получения прибыли с условием возврата через определенное время, потом в 2011 г. начались претензии-споры-суды и в 2017 г.  вынесено решение суда. Нет документов, подтверждающих выдачу денежных средств(это была какая-то расписка), нет отражения в учете ни выдачи денежных средств,ничего...и тем более списания задолженности,может в украинском учете что-то и было,но это было 20 лет назад.Что делать с этой суммой?В расходах ее отражать не хочу,да и не корректно,это же когда-то был займ...Посоветуйте что-нибудь,пожалуйста.
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 372 317 баллов, г. Мытищи
22 сентября в 21:18
Цитата (МаринаГаркуша):Добрый день, помогите, пожалуйста.Ситуация: ООО в 2017 г. произведена оплата по решению суда, сумма большая, отражена только проводка Дт 76.41-Кт 51-списание денежных средств согласно такому-то решению.Новый бухгалтер обнаружил зависшую сумму, для принятия какого-то решения есть только решение суда(sorry за тавтологию) согласно которому это ООО в 2008 г. (ООО было еще украинским) приняло от ФЛ денежные средства на приобретение оборудования для получения прибыли с условием возврата через определенное время, потом в 2011 г. начались претензии-споры-суды и в 2017 г.  вынесено решение суда. Нет документов, подтверждающих выдачу денежных средств(это была какая-то расписка), нет отражения в учете ни выдачи денежных средств,ничего...и тем более списания задолженности,может в украинском учете что-то и было,но это было 20 лет назад.Что делать с этой суммой?В расходах ее отражать не хочу,да и не корректно,это же когда-то был займ...
Здравствуйте.
Для начала нужно проанализировать, все ли счета имеют адекватные показатели.
Понятно, что фирме уже более 14 лет, но хотя бы начать с российских остатков по счетам.

Вы не хотите учитывать в Прочих расходах. Давайте подумаем. Был займ полученный. Значит было кредитовое сальдо по счету 66 (67). Вы пишите, что его нет. Его могли или за счет каких-то других отношений взаимозачесть или списать проводкой Д 66 К 91. Теперь пришла пора вернуть все на место. Но про взаимозачет ничего не известно.Значит остается только Д 91 К 66
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
23 сентября в 10:24
Но оплата прошла в 2017,а сейчас 2022,я все-таки должна признать это в расходах?могу ли я предполагать,что украинский бухгалтер в своё время списал это на расходы и на забалансовый и отразил все это в учёте?
simport 372 317 баллов, г. Мытищи
23 сентября в 19:37
Цитата (МаринаГаркуша):Но оплата прошла в 2017,а сейчас 2022,я все-таки должна признать это в расходах?могу ли я предполагать,что украинский бухгалтер в своё время списал это на расходы и на забалансовый и отразил все это в учёте?
Вы можете предположить, но бухгалтер мог списать на Прочие доходы. 
Был займ. Сальдо по Кредиту. Что убрать из учета это сальдо нужно сделать Д 66 (67) К 91. По кредиту счета 91 отражается Прочий доход.
Поэтому, мое мнение как ранее
Цитата (simport):Его могли или за счет каких-то других отношений взаимозачесть или списать проводкой Д 66 К 91. Теперь пришла пора вернуть все на место. Но про взаимозачет ничего не известно.Значит остается только Д 91 К 66
Nataly S 439 244 балла
23 сентября в 20:24
Здравствуйте!

Цитата (simport):Теперь пришла пора вернуть все на место. Но про взаимозачет ничего не известно.Значит остается только Д 91 К 66
Баба Яга против.
Если нет документов, подтверждающих наличие займа на сегодняшний день, нет оснований задействовать счет 66.
Может быть деньги по договору займа давно вернули (если заем вообще имел место), а может быть заем был прощен.
Проводка Дт 91 Кт 66 ничем не обоснована.
Да и экономический смысл проводки как-то не очень...
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой