Баскова

ИП без работников может не заключать трудовой договор сам с собой?

Добрый день. Открываем ИП.Если ИП будет работать один-без сотрудников,то и сам с собой он трудовой договор может не заключать и себе зарплату не начислять?Все деньги он может переводить себе,как собственные средства?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 179 470 баллов, г. Новосибирск
23 сентября в 10:09
Добрый день.
Цитата (Баскова):Если ИП будет работать один-без сотрудников,то и сам с собой он трудовой договор может не заключать и себе зарплату не начислять?
Не "может не заключать", а "не может заключать".
ИП не может заключить никакой договор сам с собой, ни трудовой, ни ГПХ. 
Договор - это соглашение двух или нескольких лиц (ст. 420 ГК РФ).
Трудовой договор - это соглашение между работником и работодателем (ст. 15 ТК РФ).
Договор, в котором одно лицо (физическое лицо со статусом ИП) выступает и в качестве работника, и в качестве работодателя, невозможен.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2022/7/18581_mintrud-razyasnil-mozhet-li-ip-prinyat-sebya-na-rabotu
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Баскова (автор вопроса) 484 балла, г. Мурманск
23 сентября в 10:29
Sveto4Divny, спасибо большое