Сардион

Может ли работа в другом городе по просьбе директора не являться командировкой?

Добрый день, подскажите подскажите пожалуйста, по просьбе директора уезжала в другой город для выполнения определенных функций по работе. Можно это расценивать как выполнение работы в другой местности или это по любому должны быть командировочные?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 179 470 баллов, г. Новосибирск
23 сентября в 11:45
Добрый день.
Цитата (Сардион):по просьбе директора уезжала в другой город для выполнения определенных функций по работе
По устной просьбе? 
Цитата (Сардион):Можно это расценивать как выполнение работы в другой местности
Что такое "выполнение работы в другой местности"? Как это оформлено? Перевод, перемещение, дистанционная работа, как-то ещё?
В соответствии с условиями трудового договора вы должны находиться в рабочее время на своём рабочем месте. Для отсутствия на рабочем месте нужны основания и документальное оформление.
Цитата (Сардион):или это по любому должны быть командировочные?
Вы уже про оплату?
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
Краспи 7 046 баллов
23 сентября в 11:52
Цитата (Сардион):по просьбе директора уезжала в другой город для выполнения определенных функций по работе.
😉 На какой срок?
И по расстоянию - далеко от основного места работы?
23 сентября в 12:01
Sveto4Divny, оформлено дополнительным соглашением и служебной запиской
Sveto4Divny 179 470 баллов, г. Новосибирск
23 сентября в 12:04
Цитата (Сардион):оформлено дополнительным соглашением
Что в дополнительном соглашении? Изменено место работы?
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
23 сентября в 12:06
Sveto4Divny,  в дополнительном соглашение прописано что с 12 по 16 сентября работник будет заниматься своими обязанности в другом городе
Sveto4Divny 179 470 баллов, г. Новосибирск
23 сентября в 12:17
Цитата (Сардион):в дополнительном соглашение прописано что с 12 по 16 сентября работник будет заниматься своими обязанности в другом городе
Это ничего не объясняет и вызывает больше вопросов, чем ответов.
"Выполнять обязанности в другом городе" не является кадровым мероприятием.
Работника могут перевести (постоянно или временно) в другой город, если там есть обособленное подразделение. Перевод - это кадровое мероприятие (ст. 72.1; ст. 72.2 ТК РФ).
Могут быть внесены изменения в условия трудового договора и работа станет дистанционной (постоянно или временно). Это тоже предусмотрено ТК (ст. 72; гл. 49.1 ТК РФ).
Предположим, что этим доп. соглашением изменено место работы, временно. И дальше что? Как работник к этому месту работы добираться будет? ТК не предусмотрена компенсация затрат на проезд к месту работы. Будет из своего кармана платить?
Оленька Юрьевна 101 636 баллов, г. Москва
23 сентября в 12:30
Цитата (Сардион):в дополнительном соглашение прописано что с 12 по 16 сентября работник будет заниматься своими обязанности в другом городе
Если это просьба работника - то оформляется как дистанционная работа. 
Но Вас об этом попросил директор. Тогда это командировка с оплатой проезда туда и обратно,  оплатой проживания,  суточных, сохранение среднего заработка... 
Что это в итоге было?  Почему возник этот вопрос? Директор не хочет оплачивать командировочные? Или что?
Сформировать и сдать в ФСС документы для выплаты пособий
Краспи 7 046 баллов
23 сентября в 12:35
Цитата (Сардион):в дополнительном соглашение прописано что с 12 по 16 сентября работник будет заниматься своими обязанности в другом городе
😉И работник без вопросов подписал такое допсоглашение? Или его все устроило?
Такое впечатление, что директор не знает о существовании Трудового кодекса РФ...