Ник_01

Какой датой нужно уволить работника, находящегося в отпуске?

Добрый день!
Сотрудник находится в отпуске с 05.09.2022 по 02.10.2022. 
23.09.2022 позвонил и сообщил, что 26.09.2022 принесет заявление на увольнение с 26.09.2022 с отработкой 2 недели. Подскажите пожалуйста каким числом его необходимо уволить и рассчитать?
 ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 179 298 баллов, г. Новосибирск
23 сентября в 12:26
Добрый день.
Цитата (Ник_01):23.09.2022 позвонил и сообщил, что 26.09.2022 принесет заявление на увольнение с 26.09.2022 с отработкой 2 недели. Подскажите пожалуйста каким числом его необходимо уволить и рассчитать?
Задавать этот вопрос, основываясь на телефонном разговоре, бессмысленно.
Дождитесь заявления, прочитайте, что там написано, и только потом, если будут вопросы, зададите.
Работник может сказать одно, написать другое. Может вообще передумать и 3 октября выйдет на работу.
К тому же фраза "увольнение с 26.09.2022 с отработкой 2 недели" неверна в принципе.
В заявлении должно быть написано или "прошу уволить 26.09.2022 (без предлога "с"), или "прошу уволить на основании ст. 80 ТК РФ" (без указания даты желаемого увольнения).
Понятие "отработка" ТК не содержит.
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
23 сентября в 12:42
Sveto4Divny,  хотелось бы заранее понять, что делать в такой ситуации, так как впервые сталкиваюсь с заявлением на увольнение, когда сотрудник находится в отпуске....
Хорошо, работник приносит заявление 26.09.2022 "прошу уволить меня по собственному 03.10.2022 г." Вопрос: работника необходимо рассчитать 03.10.2022 г.?
Sveto4Divny 179 298 баллов, г. Новосибирск
23 сентября в 12:49
Цитата (Ник_01):впервые сталкиваюсь с заявлением на увольнение, когда сотрудник находится в отпуске....
Нахождение работника в отпуске никак не влияет на порядок увольнения. А если бы он, находясь на работе, принёс заявление 26 сентября, вы бы знали, что делать?
Цитата (Ник_01):работник приносит заявление 26.09.2022 "прошу уволить меня по собственному 03.10.2022 г." Вопрос: работника необходимо рассчитать 03.10.2022 г.?
Если работодатель согласен на увольнение в указанную работником дату, то издаётся соответствующий приказ и работника рассчитывают и увольняют 03.10.2022.
Если работодатель не согласен, то предложите работнику переписать заявление с учётом необходимого срока на предупреждение об увольнении (2 недели).
23 сентября в 12:53
Спасибо большое за ответы, все ясно!
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов