Oksana_buh

Является ли доходом ИП на УСН (6%) сумма перевыставленной арендатору платы за электроэнергию?

Коллеги, добрый день! ИП,6 % усн, деятельность сдача помещения в аренду
Управляющая компания выставила счета за электро энергию, он должен перевыставить арендатору.
Правильно я понимаю,что это будет его доходом и выставляем всю сумму, которую нам выставила УК
 ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 437 955 баллов
21 сентября в 18:37
Здравствуйте!

Сумма коммуналки, полученная арендодателем от арендатора, является его доходом, так как поступления на счет ИП производятся в рамках договора аренды.

Из Письма  Минфина от 27 августа 2018 года № 03-11-11/60675:
Цитата:Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 Кодекса.

При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса (подпункт 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса). Компенсация расходов арендодателя по содержанию сдаваемого в аренду имущества в состав доходов, указанных в данной статье Кодекса, не включена.

Учитывая изложенное, суммы платежей арендаторов за жилищно-коммунальные услуги (плата за электроэнергию, воду и вывоз бытовых отходов), поступающие на счет организации-арендодателя, должны учитываться в составе ее доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
23 сентября в 12:54
Nataly S, спасибо!