СветланГум

По какой стоимости ООО на ОСНО принимать к налоговому учету лизинговый автомобиль, если прежний лизингополучатель не ставил его на баланс?

Добрый день! Мы ООО на осно. Взяли автомобиль по договору перенайма лизинга. Договор лизинга от 2020г.  Автомобиль на балансе лизингополучателя. Дело в том, что прежний лизингополучатель (ИП) не ставил автомобиль себе на баланс, соответственно амортизация тоже не начислялась. Отсюда вопрос : "По какой стоимости мне принять автомобиль на учет  в НУ?"
 ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
23 сентября в 12:56
Цитата (СветланГум):Добрый день! Мы ООО на осно. Взяли автомобиль по договору перенайма лизинга. Договор лизинга от 2020г.  Автомобиль на балансе лизингополучателя. Дело в том, что прежний лизингополучатель (ИП) не ставил автомобиль себе на баланс, соответственно амортизация тоже не начислялась. Отсюда вопрос : "По какой стоимости мне принять автомобиль на учет  в НУ?"
Добрый день!

Нестандартная ситуация.
Если старый лизингополучатель не ставил предмет лизинга на свой баланс (по какой причине?) не вижу иного варианта, кроме как ставить на налоговый учет по остаточной налоговой стоимости по данным лизингодателя, доведенной до нового лизингополучателя письмом лизингодателя (п. 1 ст. 257 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2022 г. и применяющейся к договорам лизинга, действовавшим до 01.01.2022 г.).
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
23 сентября в 13:43
Вы имеете ввиду первоначальную стоимость предмета лизинга равный расходам лизингодателя? но ведь в этом случае стоимость в НУ будет намного больше стоимости в БУ и программа (1С:Предприятие 8.3 (8.3.17.2666)) не дает провести эту операцию.
НКК Консультант
23 сентября в 13:50
Цитата (СветланГум):Вы имеете ввиду первоначальную стоимость предмета лизинга равный расходам лизингодателя? но ведь в этом случае стоимость в НУ будет намного больше стоимости в БУ и программа (1С:Предприятие 8.3 (8.3.17.2666)) не дает провести эту операцию.
Добрый день!

А почему обязательно больше? Нужно, как я уже ответил выше, узнать у лизингодателя не сумму его расходов, а остаточную налоговую стоимость на дату перенайма. Не факт, что такая остаточная налоговая стоимость будет больше бухгалтерской стоимости.