Meloniel

Как исправить ошибку при отражении возврата товара от покупателя?

Добрый день!
Коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться и ошибкой.
В феврале покупатель вернул нам 1 шт. товара. После выгрузки возврата из УТ в БП изменилась сумма по накладной и счету-фактуре, конечно же. Количество возвращаемого товара осталось тем же, а цена увеличилась в 2 раза. Появился аванс, бухгалтер сделала счет-фактуру на аванс. В марте была еще одна реализация и НДС с аванса зачелся. Ошибку обнаружили в 3-м кв.  Я не могу определиться с исправлением ошибки. У меня два варианта:
1. Сторнировать ошибочный возврат и провести новый, правильный. Про аванс не думать вообще.
2. Т.к. покупатель на УСН, в виде исключения, оформить от него возврат 2-х шт. (он покупал 2 шт., 1 шт. вернул). А 1 шт. продать ему 01.07.2022. 
Если у Вас есть другие варианты, буду очень благодарна.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
22 сентября в 16:14
Я работаю в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.20.1789). Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.115.19).

Но в данном случае, мне нужна идея-схема исправления этой ошибка. А как провести эти операции в 1С - я пойму.
Александр Погребс Главный консультант
23 сентября в 12:56
Добрый день!
Цитата (Meloniel):Но в данном случае, мне нужна идея-схема исправления этой ошибка. А как провести эти операции в 1С - я пойму.
Тогда приведите проводки, которые у Вас были проведены. Иначе как мы будет разбираться?
23 сентября в 13:08
Добрый день! Как здорово, что Вы ответили!
Д 90.02.1 К 41.01 - суммы нет. (скорее всего, потому что в БП мы продавали "Товар с НДС" (так у нас товар называется), а в УТ - у товара есть наименование. Из УТ возврат перегружается уже проведенным)
Д 62.01. К 90.01.1 -  -11091,12 (отрицательная)
Д 62.02 К 62.01. -  -11091,12 (отрицательная)
Д 90.03 К 19.03 -   -1848,52 (отрицательная)
Д 68.02 К 19.03 - 1848,52 (положительная)

Корректровочный счф не выписан.

Александр Погребс, я ответила выше. Написала сообщение, а потом поняла, что надо было через функцию ответ написать. Посмотрите, пожалуйста. Вся надежда на Вас)
23 сентября в 14:03
Цитата (Meloniel):Д 90.02.1 К 41.01 - суммы нет. (скорее всего, потому что в БП мы продавали "Товар с НДС" (так у нас товар называется), а в УТ - у товара есть наименование. Из УТ возврат перегружается уже проведенным)
Меня интересуют итоговые проводки, а не история взаимоотношений между БП и УТ.
И что означает эта пустая проводка? Возврат товара?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
23 сентября в 15:11
Александр Погребс, Да. По этой проводке 1 шт. вернулась. Но себестоимости нет.
23 сентября в 15:40
Цитата (Meloniel):По этой проводке 1 шт. вернулась. Но себестоимости нет.
Наверное, Вы считаете себестоимость по средней стоимости...
В 1С в этом случае особенность - сначала проводки только в количестве, без денег, а потом, при закрытии месяца определяется средняя стоимость тьвара и подставляется в "пустые проводки".
Видимо, то же самое должно было случиться и в случае возврата. Но разбираться надо с 1С. К методологии это отношение не имеет.

Вы спросили:
Цитата (Meloniel):Количество возвращаемого товара осталось тем же, а цена увеличилась в 2 раза.
Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду...

Цитата (Meloniel):Д 62.01. К 90.01.1 -  -11091,12 (отрицательная)
Д 62.02 К 62.01. -  -11091,12 (отрицательная)
Д 90.03 К 19.03 -   -1848,52 (отрицательная)
Д 68.02 К 19.03 - 1848,52 (положительная)
Сторнирована реализация и зачет аванса.
Здесь никакого задвоения нет. 
И в вычете ранее начисленного НДС всё в порядке.

Успехов!
23 сентября в 17:04
Александр Погребс, По задвоению цены: мы продали покупателю 2 шт. товара на 11000 р. Одну штуку он вернул. В накладной на возврат цена должна быть 5500 р.  А у нас 11000 р.  Это и является ошибкой, которую надо исправить.
23 сентября в 17:13
Цитата (Meloniel):По задвоению цены: мы продали покупателю 2 шт. товара на 11000 р. Одну штуку он вернул. В накладной на возврат цена должна быть 5500 р.  А у нас 11000 р.  Это и является ошибкой, которую надо исправить.
Но Вы же сами вводили эту накладную. Почему ввели 11, а не 5,5.
Короче говоря, не в проводках у Вас дело. А в неправильном вводе документов в 1С.

Успехов!
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
23 сентября в 17:29
Александр Погребс, уже не важно кто вводил. Вот бухгалтер ошибся, все ошибаются рано или поздно. Ошибку надо исправить. Можно ли ее исправить создав сторнирующую запись в текущем периоде?
23 сентября в 17:52
Цитата (Meloniel):Ошибку надо исправить.
Безусловно!

Цитата (Meloniel):Можно ли ее исправить создав сторнирующую запись в текущем периоде?
1С не любит ручных сторнирующих проводок.
Поэтому, как исправить ошибку надо задать в новой теме.
На мой взгляд ошибка исправляется перепроводкой (правильной) того документа, который провели неправильно.
Но об этом - в новой теме.

Если откроете новую тему, укажите там, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
И дайте ссылку на текущую тему.

Успехов!
23 сентября в 18:33
Александр Погребс, почему в новой теме? Я же в вопросе не писала про неверные проводки по счетам. Я именно хотела узнать варианты исправления в текущем квартале, без пересдачи декларации. Мой главбух не хочет ее пересдавать. Похоже, Вы не хотите отвечать на вопрос.

Спасибо. 
И Вам удачи!
Заказать электронную подпись для регистрации в ЕИС