Iriz-zka

Валютный контроль при экспорте товара: как определить, покупатель осуществляет предоплату или постоплату?

Добрый день. Экспортный контракт, стоит на учете, таможенные декларации оформляются.
У меня все время происходят разногласия со специалистом, которая работает с банком на участке валютных платежей.
Переход права собственности на товар происходит в момент отгрузки со склада на территории России. 
Например:
Отгрузка 01.09.22. Соответственно, я оформляю реализацию. Покупатель оплачивает товар в течение 10 дней после выставления инвойса. Полная таможенная декларация может быть оформлена только через месяц.
Я считаю, что у меня получается ПОСТ - оплата.
А валютный специалист, ставит эти оплаты на счета ПРЕД-оплаты. Объясняя это тем, что для валютного контроля в банке, пост оплата - это только после оформления полной таможенной декларации на товар с подтверждением факта вывоза.
Подскажите, как все таки правильнее считать? 
Информацию искала, но вот чтобы было написано, что для валютного контроля подтверждающим документом является только Полная таможенная декларация, не увидела...
 ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
23 сентября в 16:20
Добрый день!
Цитата (Iriz-zka):Я считаю, что у меня получается ПОСТ - оплата.
А валютный специалист, ставит эти оплаты на счета ПРЕД-оплаты. Объясняя это тем, что для валютного контроля в банке, пост оплата - это только после оформления полной таможенной декларации на товар с подтверждением факта вывоза.
Подскажите, как все таки правильнее считать? 
Информацию искала, но вот чтобы было написано, что для валютного контроля подтверждающим документом является только Полная таможенная декларация, не увидела...
Честно говоря, я придерживаюсь той же точки зрения, что и Вы.
И вариант валютного контроля меня удивил.

А где отражается в рамках валютного контроля "пред" или "пост"?
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Masha25 183 балла
23 сентября в 19:58
Добрый день!

Iriz-zka, Вы в валютный контроль справку о подтверждающих документах на основании каких документов заполняете и представляете?