Екатерина 1102

Как отразить в бухучете затраты на разработку ПО, произведенные до подписания договора?

Коллеги, добрый день.
Подскажите пожалуйста.
Организация-разработчик ПО заключила договор на оказание услуг по разработке ПО для Заказчика с поэтапной приемкой работ.
Договор подписан 01.09.2022 г. Не госконтракт.
Ссылки в договоре, что он распространяет действие на отношения сторон с 01.08.2022 в договоре нет.
По факту разработка велась с 01.08.2022 г.  и прошло много затрат по бизнес-анализу разработке, зп сотрудников, расходы внешних разработчиков по договорам ГПХ.
Мы рассматриваем этот договор, как договор подряда, поскольку результатом является создание ПО в 3 этапа с передачей кода и регистрацией прав заказчиком.
Вопрос: Как учесть затраты  в бухгалтерском учете при методе начисления?
Мы отразили на 20 счете все затраты, далее планируем после заключения договора и подписания акта на 1 этап их списать на счет 90 и признать расходы.
Проблема, что сроки этапа с 01.09 по 30.09, а затраты с 01.08.
По доходам думаю проще там 30.09 просто выручку покажет исполнитель.
Спасибо.
 ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 220 612 баллов, г. Астрахань
23 сентября в 15:41
Цитата (Екатерина 1102):По факту разработка велась с 01.08.2022 г.  и прошло много затрат по бизнес-анализу разработке, зп сотрудников, расходы внешних разработчиков по договорам ГПХ.
Здравствуйте. А в чьих интересах велась разработка ПО, если заказчика еще не было ?
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
23 сентября в 16:44
В интересах Заказчика. Эти работы будут отражены в акте, которым мы будем закрывать 1 этап 30.09, но по факту согласно устной договоренности с заказчиком руководства работы начали фактически выполнять 1 августа и на руках у меня акты на работы+ зп начисляли разработчикам, акты на бизнес-анализ разработки будущей
Важный бух 220 612 баллов, г. Астрахань
23 сентября в 16:46
Цитата (Екатерина 1102):но по факту согласно устной договоренности с заказчиком руководства работы начали фактически выполнять 1 августа и на руках у меня акты на работы+ зп начисляли разработчикам, акты на бизнес-анализ разработки будущей
Так и отражайте разработку как для заказчика. А к договору лучше  составить  ДС
Цитата (Екатерина 1102):что он распространяет действие на отношения сторон с 01.08.2022 в договоре нет.