elcable

Имеют ли юридическую силу счета-фактуры и акты выполненных работ, полученные через ЭДО в формате PDF и подписанные ЭЦП?

Доброе время суток, мы на ОСН. Поставщик прислал нам сч-ф и акт выполненных работ в формате PDF через ЭДО.  Я хочу потребовать от него, чтобы следующие первичные документы (сч-ф+акт) он прислылал в формате XML. Но нигде не могу найти письмо Минфина или еще что-то, где было бы написано, "что счета-фактуры и акты выполненных работ должны передоваться через ЭДО только в формате XML иначе они  НЕ являются юридически значимымы для БУ и НУ".  Или я путаю что-то и если нам прислали счета-фактуры и акты выполненные через эдо со всеми нужными реквизитами и они подписаны ЭЦП , то тогда они уже являются юридически значимыми?
Прошу помощи или ваши мысли об этом, буду рада всему.
ОтветитьНовый вопрос. . .
ViktoryBuh 196 478 баллов, г. Ростов-на-Дону
21 сентября в 10:31
Здравствуйте!

По смыслу приведенных НПА xml файл обязателен для документов из классификатора налоговых документов.
Причем Классификатор налоговых документов является ведомственным документом налоговой. Вроде как организациями КНД не применим, но документы при проверке подаются  в налоговую.  🤔

Приказ ФНС России от 30.11.2015 N ММВ-7-10/551@ (ред. от 08.04.2019) "Об утверждении формата представления документа о передаче товаров при торговых операциях в электронной форме" 
Приказ ФНС России от 30.11.2015 № ММВ-7-10/552@

Приказ Федеральной налоговой службы от 22 марта 2017 г. № ММВ-7-17/235@ “Об утверждении Стандарта состава, структуры, порядка формирования и ведения ведомственного классификатора налоговых документов” 

письмо Минфина от 01.10.2018 №03-02-07/1/70444
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
21 сентября в 11:15
Цитата (ViktoryBuh):письмо Минфина от 01.10.2018 №03-02-07/1/70444
ViktoryBuh,  очень интересная информация😀 . Особенно "Документы, составленные в электронной форме не по формату, установленному ФНС России, в случае истребования в рамках налоговых проверок представляются в налоговый орган на бумажном носителе в виде заверенной налогоплательщиком копии с отметкой о подписании документа электронной подписью." (письмо Минфина от 01.10.2018 №03-02-07/1/70444). 
Но вот что нашла прямо сейчас в Консультанте Плюс
Подборки и консультации Горячей линии
Актуально на 11.06.2021

"Вопрос: Будут ли ТОРГ-12 и УПД, отправленные через оператора ЭДО в PDF-формате и подписанные усиленной электронной подписью, юридически значимыми для принятия к бухгалтерскому и налоговому учету, или для этого они обязательно должны быть в формализованном формате (XML)?
Ответ: Электронные документы, подписанные КЭП, в силу Закона об электронной подписи равнозначны бумажным документам, подписанным собственноручно. Их можно применять в любых правоотношениях в соответствии с законодательством РФ (кроме случаев, когда законом или принятым в соответствии с ним НПА предусмотрено обязательное составление бумажного документа).
Это справедливо и для первичных учетных документов, подписанных КЭП. Их можно использовать для подтверждения доходов и расходов при налогообложении.
Электронный УПД нужно составить по Формату, утв. Приказом ФНС России N ММВ-7-15/820@, который описывает требования к XML-файлам передачи по телекоммуникационным каналам связи электронного счета-фактуры."
И как-то каша в голове...😀.
Юлия_Г 53 балла
21 сентября в 16:12
Добрый день.
По Вашему вопросу придерживаюсь следующего:
по УПД (счет-фактуре) : поскольку в абзаце 2 пункта 1 статьи 169 НК РФ указано, что счет-фактура может быть составлена в электронной форме в соответствии с установленными форматами и порядком, а формат счета-фактуры (документа УПД) в электронной форме утвержден Приказом ФНС России от 19.12.2018 N ММВ-7-15/820@, то  счет-фактура или УПД должны быть составлены только в формате XML. В противном случае вероятны споры с проверяющими.
По актам :  поскольку утвержденной, обязательной к применению формы акта нет, то  согласно статье 6 Федерального закона № 63-ФЗ от 06.04.2011 г. «Об электронной подписи»,  документ, подписанный электронной подписью, равнозначен бумажному документу, подписанному собственноручно. Значит ПДФ файл акта, подписанный ЭЦП является легитимным.
Удачи!
21 сентября в 16:27
Юлия_Г, и я как бы считаю как и вы.  Да, для акта нет утвержденного формата XML, но есть рекомендованный, поэтому хочется видет акт тоже в  формате XML. 
Просто уже не один поставщик выставляет УПД/сч-ф/акты в PDF-формате, я и подумал вдруг я что-то не так понимаю...
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Юлия_Г 53 балла
23 сентября в 11:07
elcable, нужно просить постащика заменить УПД/счф на XML-формат либо на бумажный вариант. По другому никак...
Удачи!
Александр Погребс Главный консультант
23 сентября в 17:22
Добрый день!
Цитата (Юлия_Г):По актам :  поскольку утвержденной, обязательной к применению формы акта нет, то  согласно статье 6 Федерального закона № 63-ФЗ от 06.04.2011 г. «Об электронной подписи»,  документ, подписанный электронной подписью, равнозначен бумажному документу, подписанному собственноручно. Значит ПДФ файл акта, подписанный ЭЦП является легитимным.
Формат уже есть.
Читайте нашу новость:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2022/9/18822_nalogoviki-utverdili-elektronnyj-format-dlya-akta-vypolnennyx-rabot

Успехов!