Grishko1990

Можно ли принимать к учету счета-фактуры, полученные по ЭДО, если только на последней странице стоит электронная подпись поставщика?

Добрый день! Подскажите пожалуйста поставщик по Контур (Диадок) прислал комплект  сч/ф в общей куче где на 9 сч/ф написано передан через Диадок страница 1 из 10 и т.д. и на последней сч/ф стоит только Документ подписан и передан через оператора. Можно ли принимать такие сч/ф к учету если только на последней стоит электронная подпись поставщика? Заранее спасибо за ответ
 ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 515 326 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 сентября в 09:46
Доброго дня.
Цитата (Grishko1990):Подскажите пожалуйста поставщик по Контур (Диадок) прислал комплект  сч/ф в общей куче где на 9 сч/ф написано передан через Диадок страница 1 из 10 и т.д. и на последней сч/ф стоит только Документ подписан и передан через оператора. Можно ли принимать такие сч/ф к учету если только на последней стоит электронная подпись поставщика?
Поясните, в каком формате переданы с/ф.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Александр Погребс Главный консультант
23 сентября в 10:34
Добрый день! 
Цитата (Grishko1990):Подскажите пожалуйста поставщик по Контур (Диадок) прислал комплект  сч/ф в общей куче где на 9 сч/ф написано передан через Диадок страница 1 из 10 и т.д. и на последней сч/ф стоит только Документ подписан и передан через оператора. Можно ли принимать такие сч/ф к учету если только на последней стоит электронная подпись поставщика?
Я не понял, это один счет-фактура на девяти листах? Или девять самостоятельных счетов-фактур?
То, что Вы описываете характерно для одного большого счета-фактуры.
Каждый самостоятельный счет-фактура должен быть оформлен и подписан отдельно от остальных счетов-фактур.

Успехов!
23 сентября в 10:57
Цитата (Александр Погребс):Или девять самостоятельных счетов-фактур?
Предположу, что сбросили с/ф в формате  pdf .
Grishko1990 (автор вопроса) 33 балла, г. Омск
23 сентября в 13:57
Добрый день! Вот так это выглядит. Можно так принять к учету сч/ф от поставщика ?
23 сентября в 14:20
Grishko1990, нет .  Единственный допустимый формат файлов для электронных счетов-фактур — это.XML. Использовать можно только его, то есть файлы в других форматах (jpg, pdf, tiff и т.д.) не подойдут см.: Счета‑фактуры в ЭДО .
Эксперт Бухонлайна согласен
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
23 сентября в 14:25
Ольга Рогова,  Добрый день! Не могу тогда понять а зачем они тогда скидывают в этом формате и подписать его мы же с обратной стороны тоже можем.
Sveto4Divny 179 470 баллов, г. Новосибирск
23 сентября в 14:27
Добрый день.
Цитата (Grishko1990):Вот так это выглядит
Это девять разных счёт-фактур.
Файл называется "Печать комплекта...". А если печатать не комплектом, а каждую? 
Когда вы сохраняете файл на компьютер, в каком формате он хранится?
Цитата (Grishko1990):и подписать его мы же с обратной стороны тоже можем
Счёт-фактуры не подписываются контрагентом.
23 сентября в 14:32
Sveto4Divny,  Добрый день! Вот так будет выглядеть если распечатывать каждую сч/ф
Прикреплен 1 файл:
23 сентября в 14:44
Цитата (Grishko1990):Вот так будет выглядеть если распечатывать каждую сч/ф
Нет, вы печатаете тот же файл, только выбираете 1 страницу. 
И про сохраняемый формат не написали.
Бесплатно заполнить и сдать в Росстат через интернет всю отчетность за среднее предприятие
23 сентября в 14:51
Sveto4Divny,  Это поставщик так подписал комплектом, я не могу выбрать каждую, только вот так как сверху выходит на печать. 
Цитата (Sveto4Divny):Когда вы сохраняете файл на компьютер, в каком формате он хранится?
  PDF
23 сентября в 15:06
Цитата (Grishko1990):PDF
Нет, это недопустимый формат для сч/ф.
Если у налоговой будут вопросы по декларации, вы их не сможете предоставить для проверки. Считайте, что у вас нет этих сч/ф.
23 сентября в 15:19
Sveto4Divny,  Можно уточнить еще а как это налоговая проверяет? Она запрашивает сч/ф которые пришли через Диадок в зашифрованном виде? (просто не разу не сталкивалась с этим) Просто в Диадоке есть же кнопка Документ в формате PDF.
Правильно я понимаю я должна проверять что бы все документы от поставщика были ХML (кнопка в Диадоке документ в исходном формате) а распечатывать и подкладывать к книге покупок можно в формате  PDF? и все документы должны быть от поставщика в формате   ХML (Акты, ТОРГ 12 и т.д)?
Заранее спасибо Вам за ответы.
23 сентября в 15:36
Цитата (Grishko1990):Правильно я понимаю я должна проверять что бы все документы от поставщика были ХML
Не все, а только те, для которых установлен соответствующий формат. 
Цитата (Grishko1990):распечатывать и подкладывать к книге покупок можно в формате  PDF?
Распечатывать и подкладывать к книге покупок вы можете в любом виде. Главное, чтобы у вас был оригинал - или бумажный документ с живой подписью или файл в формате ХML. У вас сейчас оригинала нет.
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
23 сентября в 15:39
Sveto4Divny,  Спасибо за ответ а где мне можно посмотреть формат для ТОРГ 12, Актов, Договора с поставщиком и спецификации?
23 сентября в 15:48
Цитата (Grishko1990):а где мне можно посмотреть формат для ТОРГ 12, Актов, Договора с поставщиком и спецификации?
Этот вопрос к первоначальному вопросу темы прямого отношения не имеет.
Его лучше задать в новой теме.
Коротко скажу, что если утверждён формат, то электронный документ принимается налоговиками только по этому формату.
Если формат не утверждён, тогда может быть пдф (без бумажных подписей), подписанный электронной подписью. Но только каждый документ отдельно, а не скопом, как у Вас...

А что касается Актов, то рекомендую свежую новость:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2022/9/18822_nalogoviki-utverdili-elektronnyj-format-dlya-akta-vypolnennyx-rabot

Успехов!
23 сентября в 15:54
Александр Погребс,  Всем большое  спасибо, за ответы.
seaV 223 балла
23 сентября в 18:55
Цитата (Grishko1990):Вот так будет выглядеть если распечатывать каждую сч/ф
Grishko1990,  добрый день!
судя по последнему скриншоту документ не подписан с Вашей стороны. вот как это выглядит у меня, если документ подписан и затем можно скачать все файлы документооборота, включая xml и печатную форму PDF (в ней будут печататься ссылки на подписи обеих сторон)
Прикреплен 1 файл:
скрин.docx
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
26 сентября в 08:23
seaV,  Добрый день! Если я нажму Скачать документ в исходном формате то он сохраняется в PDF fа не  ХML.
Прикреплен 1 файл:
26 сентября в 09:35
Добрый день!
Цитата (Grishko1990):Если я нажму Скачать документ в исходном формате то он сохраняется в PDF fа не  ХML
Логично предположить, что исходный формат - пдф...

Успехов!