zlodeika88спросил23 сентября в 15:41
 47 просмотров 

Как арендодателю вести учет согласно ФСБУ 25/2018 по договорам, заключенным до 2022 года?

Добрый день, уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста. Организация, которая сдает в аренду жилые и нежилые помещения перешли на новое ФСБУ 25. Все договора относятся к операционной аренде. Соответственно, с этого года мы должны делать операцию документом Передача ОС в аренду, который формирует проводки по передаче на счет 03.02 и начисляет амортизацию в данном документе. Вопрос в том, нужно ли на делать операцию «Передача ОС в аренду» по договорам, заключенным до 2022 или данную операцию необходимо делать по текущим договорам при фактической передаче объекта недвижимости в аренду т.е с 2022 года?
Ранее все наши объекты недвижимости , предназначенные для сдачи аренды учитывались на 01 счете. Правильнее их учитывать на 03.01 Материальные ценности в организации. Но есть ли крайняя необходимость переносить объекты недвижимости с 01 счета на 03.01, так как таких объектов очень много? Можно ли оставить учет на 01 счете?
Новый вопрос Ответить
г. Санкт-Петербург42 460 баллов
zlodeika88, добрый день!

Цитата (zlodeika88):Вопрос в том, нужно ли на делать операцию «Передача ОС в аренду» по договорам, заключенным до 2022 или данную операцию необходимо делать по текущим договорам при фактической передаче объекта недвижимости в аренду т.е с 2022 года?
согласно п. 51 ФСБУ 25/2018 организация может не применять ФСБУ в отношении договоров аренды, исполнение которых истекает до конца 2022 г.

если вы имеете право применять упрощенные способы учета, то вы имеете право принять решение о применении ФСБУ только в отношении договоров аренды, исполнение которых начинается с 1 января 2022 (п. 52 ФСБУ 25/2018).

Цитата (zlodeika88):Ранее все наши объекты недвижимости , предназначенные для сдачи аренды учитывались на 01 счете. Правильнее их учитывать на 03.01 Материальные ценности в организации. Но есть ли крайняя необходимость переносить объекты недвижимости с 01 счета на 03.01, так как таких объектов очень много? Можно ли оставить учет на 01 счете?
ФСБУ не указывает на каком счете должна быть учтена недвижимость, являющаяся объектом операционной аренды.

в п. 95 МСФО (IFRS) 16 "Аренда" указано, что арендодатель должен раскрывать информацию для активов, являющихся предметом операционной аренды отдельно от активов, находящихся в собственности, которые удерживаются и используются арендодателем.

если вам удастся организовать обособленный учет объектов операционной аренды от собственных ОС, то почему бы не учитывать все скопом на 01 счете.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
zlodeika88Автор вопроса
0 баллов
Aрина Абабкова,  Добрый день! Спасибо за ответы ! Касаемо первого вопроса , я имела ввиду не договора, которые истекают до 2022 года  а договоры , ЗАКЛЮЧЁННЫЕ ДО 2022 года. Поэтому вопрос остаётся открытым, нужно ли делать операцию
«Передача ОС  в аренду» по договорам заключённым ранее , а именно до 2022 года? Организация не имеет права на упрощенную отчётность .
г. Санкт-Петербург42 460 баллов
zlodeika88, 

Цитата (zlodeika88):Касаемо первого вопроса , я имела ввиду не договора, которые истекают до 2022 года  а договоры , ЗАКЛЮЧЁННЫЕ ДО 2022 года. Поэтому вопрос остаётся открытым, нужно ли делать операцию
«Передача ОС  в аренду» по договорам заключённым ранее , а именно до 2022 года?
по поводу какой операции это все проводить я вам не подскажу, но повторюсь, вы имеете право не применять ФСБУ 25/2018 к договорам, заключенным до 2022, но истекающим в 2022 г, если договоры истекают в 2023 г., например, то применять положения ФСБУ 25/2018 к таким договорам вы обязаны.

Цитата (Aрина Абабкова):согласно п. 51 ФСБУ 25/2018 организация может не применять ФСБУ в отношении договоров аренды, исполнение которых истекает до конца 2022 г.