ElenaKar125854спросил30 сентября 2022 в 12:07
 265 просмотров 

Нужно ли подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль при корректировке реализации в сторону уменьшения?

Добрый день, мы строительная фирма в результате проверки выявлены нарушения в выполнении работ во 2 кв 2020 г. , мы должны вернуть часть денежных средств . С 1млн мы 200 тыс. вернем. Делаю корректировочную счет-фактуру в сторону уменьшения на 200 тыс.. Вопрос нужно ли подавать уточненку по прибыли за 2 кв 2020?
Новый вопрос Ответить
г. Астрахань226 353 балла
Цитата (ElenaKar125854):Делаю корректировочную счет-фактуру
Здравствуйте. Почему вы выставляете именно корректировочный сч.ф ?
Ведите учет расхода ГСМ по действующим правилам
ElenaKar125854Автор вопроса
0 баллов
Важный бух,  а как еще можно изменить сумму реализации в сторону уменьшения?
Цитата (ElenaKar125854):а как еще можно изменить сумму реализации в сторону уменьшения?
Какой документ подтверждает обоюдное согласие  сторон договора на уменьшение цены ? Или это решение суда ?
0 баллов
Важный бух,  Со стороны Заказчика выставлена претензия, мы дали согласие на возврат, оформили гарантийное письмо
Цитата (ElenaKar125854): Со стороны Заказчика выставлена претензия, мы дали согласие на возврат, оформили гарантийное письмо
Лучше конечно ДС подписать, но да, в вашем случае это корректировочный сч.ф. Все верно.  Получается что в 2020 году имела место переплата по налогу на прибыль. Следовательно вы не обязаны подавать уточненную НД (ст. 54,81 НК)
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
0 баллов
Важный бух,  я правильно понимаю, уточненка не подается если 2 кв.2020 был не убыточным верно?
Цитата (ElenaKar125854):я правильно понимаю, уточненка не подается если 2 кв.2020 был не убыточным верно?
Я считаю что она не понадобится даже если 2020 год был убыточным.  Посмотрите вложение.
0 баллов
Важный бух, спасибо!!!)))))

Важный бух,  налоговая может требование отправить из-за расхождений в показателях деклараций
Цитата (ElenaKar125854):налоговая может требование отправить из-за расхождений в показателях деклараций
В НДС и прибыли ?
Обмениваться с контрагентами УПД и счетами‑фактурами через интернет с 25%-ной скидкой
0 баллов
Важный бух, да
Цитата (ElenaKar125854):да
У нас ТРЦ, постоянные скидки арендаторам, подписи ДС, отсюда и корректировки. Расхождения каждый квартал. И постоянные требования о расхождениях. Я на них отвечаю. На этом все.  Это же объяснимые расхождения.
0 баллов
Важный бух, а что с переплатой которая будет висеть в балансе отражаться?
Добрый день!
Цитата (ElenaKar125854):а что с переплатой которая будет висеть в балансе отражаться?
Переплата чего? Выполненных работ? Надо вернуть заказчику,
Переплата налога на прибыль?
Если Вы не делаете уточнённую декларацию, переплаты никакой нет.

Успехов!
Вести учет амортизируемого имущества по действующим правилам