Я бухспросил3 октября 2022 в 14:18
 461 просмотр 

Можно ли в текущем периоде остаток по счету 76 АВ за 2019 год зачесть в книге покупок?

Добрый день! В 2019 году выставляли аванс заказчику за работы по счету 76 АВ,но при закрытии работ не всю сумму учли, так как был убыток. Остаток по счету 76 АВ сохранился,могу ли  в текущем периоде зачесть сумму остатка в книге покупок,чтобы перекрыть текущий НДС?
Новый вопрос Ответить
г. Астрахань226 011 баллов
Цитата (Я бух):В 2019 году выставляли аванс заказчику за работы по счету 76 АВ
Здравствуйте. Как понять, выставляли аванс заказчику ? Да еще и по счету учета НДС с авансов ?
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Цитата (Я бух):В 2019 году выставляли аванс заказчику за работы по счету 76 АВ,но при закрытии работ не всю сумму учли, так как был убыток. Остаток по счету 76 АВ сохранился,могу ли  в текущем периоде зачесть сумму остатка в книге покупок,чтобы перекрыть текущий НДС?
😉Предположу, что дело было несколько иначе:
1. Вы получили от заказчика аванс Д 51 К 62.2
2.На этот аванс сформировали авансовую счет-фактуру Д 76.АВ К 68.2
3.На выполненные работы провели реализацию Д 62.01 К 90.01
4.Сформировали счет-фактуру на эту реализацию Д 90.3 К 68.2
и, одновременно, в Книге покупок отразили Д  68.2 К 76.АВ.
Но сумма реализации оказалась меньше суммы полученного аванса?
Соответственно, НДС весь не закрылся?
И взаиморасчеты с заказчиком тоже не закрылись?
Я бухАвтор вопроса
0 баллов
Заказчик оплатил аванс, выставили счет-фактуру на аванс.  Работы были выполнены. Но учли сумму не всю в книге покупок, так как был убыток в общем по другому году. как то так. Они еще денег потом были должны а затем сделали перезачет долга на другую фирму и в общем затерялся остаток НДС на этом счете.

Краспи, видимо что-то в этом духе...
г. Ростовская область319 533 балла
Добрый день,
 
Цитата (Я бух):. Но учли сумму не всю в книге покупок, так как был убыток в общем по другому году. как то так.
Какое отношение книга покупок имеет к вашему убытку?
г. Астрахань226 011 баллов
Цитата (Я бух):Работы были выполнены.
Реализацию вы закрыли на всю сумму аванса ? Какой датой ?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Цитата (Я бух):Но учли сумму не всю в книге покупок, так как был убыток в общем по другому году. как то так. Они еще денег потом были должны а затем сделали перезачет долга на другую фирму и в общем затерялся остаток НДС на этом счете.
😉Невероятно странно...
Но тот НДС учесть в этом периоде  (да и не в каком другом, кроме того, когда это можно было бы сделать) нельзя. 
НДС налог исключительно квартальный (гл 21 НК РФ).
И все авансовые суммы НДС подлежат зачету только в тех периодах, когда производились операции, по которым их можно было зачесть.
 Если были допущены ошибки в этой части, они могут быть исправлены только путем корректировочных отчетов (деклараций).
В противном случае все относится за счет прибыли предприятия (при должном оформлении).
Я бухАвтор вопроса
0 баллов
geomech, я видимо не совсем правильно изъясняюсь.
г. Ростовская область319 533 балла
Цитата (Я бух):я видимо не совсем правильно изъясняюсь.
Тогда попробуйте изъясниться верно, так, что бы мы верно поняли вашу ситуацию.
Я бухАвтор вопроса
0 баллов
Важный бух, там ситуация была очень не простая. Реализация была закрыта не на всю сумму,по той причине,что делался трехсторонний взаимозачет с третьей организацией и делался перевод долга. возможно,поэтому, я думаю остаток и сформировался. видимо при трехстороннем взаимозачете НДС надо было восстановить.

Краспи,  я  вас поняла.
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
г. Ростовская область319 533 балла
Цитата (Я бух):видимо при трехстороннем взаимозачете НДС надо было восстановить.
Какой НДС восстановить?
Восстановить НДС - это начислить НДС к уплате, ранее принятый к вычету (ст. 170 НК). Вы уже и так с аванса НДС начислили.
г. Астрахань226 011 баллов
Цитата (Я бух):Реализация была закрыта не на всю сумму,по той причине,что делался трехсторонний взаимозачет с третьей организацией и делался перевод долга.
То есть, ДЗ должно было закрыть другое юрлицо ? Или как ?
Я бухАвтор вопроса
0 баллов
давайте сначала. Чтобы понятней. Сначала организация А оплачивала нам авансы, потом мы выставляли сч.фактуры на выполненные работы. По итогу работ все таки было выполнено больше,чем оплачено А. Какое-то время они нам не оплачивали долг. вместо этого еще одна из их организаций С нам оплачивала авансы по другим договорам,но работ мы им выполнили на меньшую сумму. В итоге мы сделали трехсторонний взаимозачет,где их задолженность по договору между нами и фирмой А зачли переплатой фирмы С,которой мы работ выполнили меньше. Никто никому не должен. после всех этих манипуляций у меня появился остаток по счету 76 АВ и  не могу понять где я этот НДС пропустила и могу ли я его зачесть в этом квартале. То,что я не могу его зачесть поняла , спасибо. а в остальном.
г. Астрахань226 011 баллов
Цитата (Я бух):Сначала организация А оплачивала нам авансы, потом мы выставляли сч.фактуры на выполненные работы.
Распишите в периодах.  Когда был аванс, когда реализация под этот аванс
Заполнить и подать через интернет сообщение о наличии транспорта и земельных участков
Я бухАвтор вопроса
0 баллов
Работы выполнялись в течении нескольких лет. начинаю сама вспоминать. Аванс был 31.10.2018. так как мне не хотелось делать ндс к возмещению (при зачете всей суммы у меня получилось быы возмещение), я 31.12.2020 при поступлении задолженности за выполненные работы и формировании трехстроннего взаимозачета учла не всю сумму аванса, а часть. вот и сама разобралась. а с этим остатком сейчас что можно сделать?
г. Астрахань226 011 баллов
Цитата (Я бух):а с этим остатком сейчас что можно сделать?
Списать. Три года истекли. Д 91.2 К 76АВ.
Я бухАвтор вопроса
0 баллов
Важный бух, спасибо!
Добрый день!
Цитата (Я бух):я 31.12.2020 при поступлении задолженности за выполненные работы и формировании трехстроннего взаимозачета учла не всю сумму аванса, а часть.
На будущее...
В отличие от других вычетов, вычет НДС, ранее начисленного по полученному авансу никуда не переносится и может быть отражён в книге покупок только в момент "отгрузки" или иного обстоятельства, по которому появляется право на вычет.
Переносить в течение трёх лет этот вычет нельзя.
Так что, даже, если бы не прошло ещё три года, вычет сейчас Вы сделать не можете.

Успехов!
Новая транспортная накладная
Заполняйте накладные по действующим формам в веб‑сервисе
Я бухАвтор вопроса
0 баллов
Александр Погребс, спасибо всем за участие!