RG12спросил4 октября 2022 в 14:07
 519 просмотров 

При оплате поставщику на УСН выделен НДС: как поступить?

Добрый день, оплатили поставщику сумму,выделив ндс,сейчас привезли документы,а они все без НДС,оказалось поставщик на УСН
Можно ли будет провести у себя их с НДС в сумме?
Иначе получается очень невыгодно и попадаем с этой суммы на налог...
какая вероятность, что налоговый орган заметит?
Новый вопрос Ответить
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
г. Сергиев Посад1 163 балла
Добрый день,
Есть вариант договориться с поставщиком провести эту отгрузку с НДС, но для вашего поставщика это тоже будет "не выгодно", т.к. поставщик на УСН обязан будет сдать декларацию по  НДС и заплатить с этой с/ф ндс в бюджет.
Редко кто из компаний на УСН идет на такие договоренности.
НДС налог косвенный и очень прозрачный. С вероятностью 99% при камеральной проверке декларации по НДС (3 месяца со дня подачи в ИФНС) придет запрос по данной операции с предоставлением документов и пояснений.
г. Ростовская область319 533 балла
Добрый день,
 
Цитата (Мехике):Есть вариант договориться с поставщиком провести эту отгрузку с НДС,
Не очень хороший вариант. Я бы на месте поставщика ни за что не согласилась.
Цитата (RG12):Можно ли будет провести у себя их с НДС в сумме?
Нет, нельзя, т.к. нет там никакого НДС.
Налогоплательщик на УСН не является плательщиком НДС (п. 1 ст. 346.11 НК)
Цитата (RG12):Иначе получается очень невыгодно и попадаем с этой суммы на налог...
Это (поставщик с НДС работает или без) необходимо выяснять на моменте заключения договора и проверки контрагента, должную осмотрительность не проявляли? Как можно оплатить поставщику и даже не знать, что он работает без НДС?
г. Сергиев Посад1 163 балла
geomech, 
Согласна полностью, что это ошибка менеджера по закупкам, такие вещи отслеживаются на стадии договора и при согласовании поставки. В счете всегда видно с НДС или БЕЗ НДС, но вариант отражения у поставщика на УСН отгрузки с НДС единственный легальный способ взять НДС к зачету по этой поставке. Естественно что эту сделку ИФНС будут рассматривать при камеральной проверке под микроскопом и вероятность того что поставщик пойдет на такое очень мала.
Если принять эту поставку с НДС и исказить декларацию по НДС, то будет штраф. Коллеги могут подробнее расписать чем это грозит.
RG12Автор вопроса
0 баллов
Спасибо.
Всё что вы пишите-это очевидно разумеющиеся вещи, хотелось бы узнать у тех, кто сталкивался с этим на практике, и как они из этого выходили,в теории как правильно мне всё понятно.
Но в любом случае большое спасибо за ответы.
Поясняю, УСН или ОСНО не обсуждалось, т.к. не было ни счета, ни договора, вы рассуждаете в мире, где все делается по правилам, а тут история немного другая, документы были получены уже по факту оплаты, в платежных поручениях НДС выделялся, поэтому большим "сюрпризом" стал факт, что поставщик на УСН...
ещё раз спасибо ВСЕМ😉
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
г. Ростовская область319 533 балла
Цитата (RG12):хотелось бы узнать у тех, кто сталкивался с этим на практике, и как они из этого выходили
А что тут выходить?
Вы никак не можете выделить у себя НДС. Проводите "без НДС" как в документах, поле назначения платежа в п/п ни на что не влияет.

Цитата (RG12):Поясняю, УСН или ОСНО не обсуждалось, т.к. не было ни счета, ни договора
Цитата (RG12):большим "сюрпризом" стал факт, что поставщик на УСН...
Поэтому и пишу вам о должной осмотрительности.
RG12Автор вопроса
0 баллов
geomech, без вас бы конечно было бы невозможно догадаться, как вы считаете, стала бы я писать на форум,чтобы мне провести всё как есть в документе?
Или лишь бы хоть что то,но написать,даже если это очевидные вещи?)
г. Мытищи391 175 баллов
Цитата (geomech):
Цитата (RG12):хотелось бы узнать у тех, кто сталкивался с этим на практике, и как они из этого выходили
А что тут выходить?
Вы никак не можете выделить у себя НДС. Проводите "без НДС" как в документах, поле назначения платежа в п/п ни на что не влияет.
Цитата (RG12):Можно ли будет провести у себя их с НДС в сумме?
Здравствуйте.
Вы и проводите у себя в полной сумме, сумме которую оплатили, на которую согласились.
А если хотите выделить НДС, то для этого нужна счет-фактура (п. 1 ст. 169 НК РФ).
Если её нет и поставщик на УСН вряд ли на это пойдет, то получатся, что  у вас вся сумма без НДС, хотя и о расчету с 20% накидкой в виде "типа НДС".

Вам счет выставили с НДС? Если да, то я бы требовала снизить цену. Это будет не просто, т.к. вами уже оплачено, а значит согласие на поставку по такой цене вы дали.
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
г. Новосибирск188 559 баллов
Добрый день
Цитата (RG12):УСН или ОСНО не обсуждалось, т.к. не было ни счета, ни договора
А реквизиты для перечисления поставщик по телефону продиктовал?
Цитата (RG12):какая вероятность, что налоговый орган заметит?
Вероятность - 100 %. НДС отслеживается налоговой в автоматическом режиме.
Единственный вариант - договариваться с поставщиком. Или об изменении документов, или о расторжении сделки. 
Цитата (RG12):вы рассуждаете в мире, где все делается по правилам
Не всё, конечно. Но без счёта, "на деревню дедушке" ещё ни разу не перечисляли.
г. Новосибирск82 944 балла
Добрый день.
Цитата (RG12):Всё что вы пишите-это очевидно разумеющиеся вещи, хотелось бы узнать у тех, кто сталкивался с этим на практике, и как они из этого выходили
В смысле вы хотите, чтобы с вами поделились опытом о том, как включить в книгу продаж СФ, в которой не выделен НДС, выделив его и что ему потом налоговая по этому поводу сказала?
И при этом надо жить в мире, в котором все живут не по правилам?
Ну ok.
Для этого нужно, чтобы налоговая в этом вашем неправильном мире тоже жила не по правилам. То есть налоговая должна выкинуть АСК-НДС и не заметить, что поставщик этот СФ не указал в своей декларации.
У вас есть такой мир? 
Если есть, то вперед, включайте СФ в декларацию, берите этот НДС к вычету.
Добрый день!
Цитата (RG12):вы рассуждаете в мире, где все делается по правилам, а тут история немного другая, документы были получены уже по факту оплаты, в платежных поручениях НДС выделялся, поэтому большим "сюрпризом" стал факт, что поставщик на УСН...
Я Вас удивлю, но правилами форума оговаривается, что мы обсуждаем только законные способы и методы учета, налогообложения и оформления документов. Т.е., то, что Вы называете "по правилам".
Советов, как сделать не по правилам, у нас для Вас не будет.
За такими советами лучше обратится на другой форум, где не стол щепетильны в этических вопросах налогообложения.

Что касается самой Вашей ситуации, то я на свете живу долго и много чего видел. Особенно в 90-е годы.
В то время было очень популярна ситуация, когда директор приносит Вам на бумажке название и реквизиты компании и сумму, которую надо туда послать. Вы посылаете, а через несколько дней директор приезжает с наличными "левыми" деньгами и подписанными и пропечатанными документами по этой якобы сделке.
Это называлось "обналичка".
Сейчас встречается редко, и без НДС, поскольку с этим налогом слишком всё прозрачно.
И при  больших суммах это уже уголовщина чистой воды.
Я не утверждаю, что у Вас всё именно так. Просто вспомнилось былое...

А тему я закрываю. Поскольку "по правилам" Вам уже всё ответили, да Вам, как выяснилось, и не надо... А не по правилам мы обсуждать эту ситуацию не будем.

Успехов!