kate111спросил24 октября в 10:14
 58 просмотров 

Как отразить затраты на покупку обмундирования и медикаментов для мобилизованных работникам?

Добрый день. На нашем предприятии есть несколько человек, которых призвали в связи с мобилизацией. По распоряжению директора мы закупили для них обмундирование и медикаменты. Получилось, что сформировали два одинаковых комплекта. Как я понимаю, данный расходы в части принятия по налогу на прибыль мы не можем. Хотим сделать договор дарения и акт на передачу комплекта каждому. Подскажите пожалуйста как правильно оформить и передать эти комплекты нашим сотрудникам через 91.02 сч.?
Новый вопрос Ответить
г. Омск166 572 балла
Добрый день.

цитата из журнала Главная книга:

Вполне возможно, что в ближайшем времени будут внесены поправки в НК, предусматривающие налоговые послабления в случае, когда организации помогают мобилизованным работникам. Однако пока таких норм нет.
Сейчас получается так, что переданные работнику вещи надо учитывать в качестве его дохода. Соответственно, надо начислять НДФЛ – как с подарков. Облагается стоимость подарков, полученных от организаций и ИП, в части, превышающей 4 000 руб. в год <подп. 10 п. 1 ст. 208, ст. 209, п. 1 ст. 210, п. 28 ст. 217, ст. 226 НК РФ>.
В 6-НДФЛ подарки в виде переданного имущества работникам отражаются с кодом 2720. При этом для не облагаемой НДФЛ части стоимости подарков - 4 000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ) - предназначен специальный код вычета 501.
Вещи, переданные мобилизованному работнику в качестве подарка (при заключении договора дарения в письменной форме), не облагаются страховыми взносами они не признаются <п. 4 ст. 420 НК РФ>. В таком случае стоимость передаваемого мобилизованным работникам имущества вообще не будет фигурировать в РСВ.
Проводки могут быть такие:
Дт 10 – Кт 60 - стоимость обмундирования без НДС (если сразу ясно, что обмундирование будет подарено, можно не приходовать его на счет 10, а сразу списывать на счет 91-2),
Дт 19 – Кт 60 – НДС на стоимость обмундирования,
Дт 68- НДС – Кт 19 – входной НДС принят к вычету,
Дт 91-2 – Кт 10 – безвозмездно передано обмундирование мобилизованным (если обмундирование сразу было списано на счет 91-2, данной проводки не будет),
Дт 91-2 – Кт 68-НДС – начислен НДС со стоимости безвозмездно переданного обмундирования (это признается реализацией для целей НДС),
Дт 70 – Кт 68-НДФЛ – исчислен НДФЛ со стоимости обмундирования, превышающей 4000 руб. (если НДФЛ удерживаем из зарплаты)
Из-за того, что в НК пока нет норм, позволяющих относить на налоговые расходы помощь мобилизованным работникам, возникнут разницы  по правилам ПБУ 18/02.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
kate111Автор вопроса
0 баллов
Спасибо.