Rina orskспросила7 ноября в 07:51
 71 просмотр 

Нужно ли оплачивать работнику явку в военкомат в выходной день?

Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в моем вопросе.
Сотруднику (8ч день, 5 дневная рабочая неделя) в течение октября 5 раз выдавалась повестка в военкомат явиться с вещами. Но в мобилизацию не попал. Будние дни в табеле я должна поставить символ Г - выполнение государственных обязанностей и оплатить исходя из среднего заработка за 12 мес. А явки в выходной должны быть учтены и оплачены?
Новый вопрос Ответить
г. Омск166 572 балла
Добрый день.

Цитата (Rina orsk):Будние дни в табеле я должна поставить символ Г - выполнение государственных обязанностей и оплатить исходя из среднего заработка за 12 мес. А явки в выходной должны быть учтены и оплачены?
считаю, что поход в военкомат в выходной день вы не оплачиваете, т.к по среднему вы компенсируете рабочее время, которое сотрудник не мог отработать из-за отсутствия по повестке.

ст. 170 ТК РФ
Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

поэтому вам  освобождения от работы и оплаты времени нахождения в военкомате нужно подтверждение о времени, в течение которого сотрудник исполнял обязанности, связанные с воинским учетом, т.е в повестке должна быть информация о фактическом пребывании в военкомате.

https://www.kontur-extern.ru/info/25617-kak_oplatit_den_kogda_sotrudnik_byl_v_voenkomate
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 января
Rina orskАвтор вопроса
г. Санкт-Петербург21 балл
smv_mars, спасибо!
А если в повестке указано только явится к 9.00. Без указания сколько он там находился. Но сам сотрудник говорит, что пробыл до 18.00
Режим работы с 8.00 до 17.00. Я могу оплатить 1 рабочий день (8ч)?
г. Омск166 572 балла
Цитата (Rina orsk):А если в повестке указано только явится к 9.00. Без указания сколько он там находился. Но сам сотрудник говорит, что пробыл до 18.00
Режим работы с 8.00 до 17.00. Я могу оплатить 1 рабочий день (8ч)?
полагаю, что можете
Rina orskАвтор вопроса
г. Санкт-Петербург21 балл
smv_mars, Спасибо!
Составьте положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам