Схиэнаспросила10 ноября в 09:05
 47 просмотров 

Нужно ли оформлять ежегодный отпуск по графику отпусков на 2022 год мобилизованному работнику?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Работник был мобилизован в октябре по повестке из военкомата. По графику отпусков на 2022 год ему положен ежегодный отпуск в ноябре. Нужно ли оформлять отпуск?
Новый вопрос Ответить
г. Омск457 109 баллов
Схиэна, Добрый день
Как вы ему оформите,если он мобилизованный?
Составьте график отпусков (форма Т‑7) по готовому шаблону
452 305 баллов
Здравствуйте!
Цитата (Схиэна):По графику отпусков на 2022 год ему положен ежегодный отпуск в ноябре. Нужно ли оформлять отпуск?
 Читаем Трудовой кодекс, статья 107:

 
Цитата:Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.
Работник отдыхает или может отдохнуть в ноябре?

Читаем далее Трудовой кодекс, статья 351.7:
Цитата: В случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

...

В период приостановления действия трудового договора стороны трудового договора приостанавливают осуществление прав и обязанностей, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также прав и обязанностей, вытекающих из условий коллективного договора, соглашений, трудового договора, за исключением прав и обязанностей, установленных настоящей статьей.
В период приостановления действия трудового договора у работодателя нет обязанности предоставлять отпуск.
Оформляйте перенос отпуска на следующий год.
СхиэнаАвтор вопроса
г. Пермь7 баллов
спасибо за ответ