Marishka_kспросил12 декабря 2011 в 13:03
 2 113 просмотров 

Является ли скидка доходом при УСН?

Ситуация такая. УСН 6%. У нас появился дилерский договор по которому мы размещаем в сети интернет рекламные материалы наших заказчиков.
Схема работы такая:

1. Мы дилер. Заказчик платит нам (на этом этапе мы перечисляем 6% в бюджет),
2. Мы переводим деньги интернет-компании
3. Интернет-компания размещает рекламные материалы
4. Со стоимости размещения интернет-компания педоставляет нам скидку.

но есть одно большое НО, саму скидку мы не получаем, т.е. она начисляется нам в интерфейсе дилера, мы можем ею в дальнейшем оплачивать услуги, которые оказывает дилер и т.п.

В актах, которые предоставляет дилер, сумма скидки не оговаривается, однако есть такая фраза:

"За период с 01.10.11 по 31.10.11 Дилер потребил услуги Компании с учетом скидки на сумму 1111.11 "

Т.е. получается, что скидку мы как-бы имеем, но ее сумма не оговаривается и к нам ни в кассу ни на р/сч не поступает. И я сосвем запуталась. - Должна ли я как то отражать данную скидку в доходах?
Новый вопрос Ответить
Цитата (Marishka_k):Ситуация такая. УСН 6%. У нас появился дилерский договор по которому мы размещаем в сети интернет рекламные материалы наших заказчиков.
Схема работы такая:

1. Мы дилер. Заказчик платит нам (на этом этапе мы перечисляем 6% в бюджет),
2. Мы переводим деньги интернет-компании
3. Интернет-компания размещает рекламные материалы
4. Со стоимости размещения интернет-компания педоставляет нам скидку.

но есть одно большое НО, саму скидку мы не получаем, т.е. она начисляется нам в интерфейсе дилера, мы можем ею в дальнейшем оплачивать услуги, которые оказывает дилер и т.п.

В актах, которые предоставляет дилер, сумма скидки не оговаривается, однако есть такая фраза:

"За период с 01.10.11 по 31.10.11 Дилер потребил услуги Компании с учетом скидки на сумму 1111.11 "

Т.е. получается, что скидку мы как-бы имеем, но ее сумма не оговаривается и к нам ни в кассу ни на р/сч не поступает. И я сосвем запуталась. - Должна ли я как то отражать данную скидку в доходах?


Добрый вечер!

Считаю, что в в рассматриваемом случае налогооблагаемого дохода в виде скидки не возникает.

Вопрос: Организация-турагент, применяя упрощенную систему налогообложения, реализует туристические путевки. Как при исчислении единого налога учитываются скидки, предоставленные организации туроператором при приобретении у него туристических путевок?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 декабря 2006 г. N 03-11-04/2/263

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 24 ноября 2006 г. N 135/11 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
Как усматривается из представленного письма, организация, реализующая туристические путевки конечным покупателям и применяющая упрощенную систему налогообложения, в процессе осуществления предпринимательской деятельности при приобретении у организации-туроператора данных путевок от нее получает скидки.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики при применении упрощенной системы налогообложения должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, доходы от реализации и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются соответственно исходя из положений ст. ст. 249 и 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.
Согласно ст. 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Учитывая изложенное, скидка, предоставляемая налогоплательщику организацией-туроператором, не является доходом, учитываемым в целях налогообложения.
При этом полагаем необходимым отметить, что в том случае, если налогоплательщик, которому предоставляется скидка от организации-туроператора, осуществляет свою деятельность в рамках договора комиссии (агентского договора), сумма предоставляемой скидки также не учитывается в составе налогооблагаемых доходов.
Объясняется это тем, что доходом организации-турагента по посредническому договору (комиссии или агентирования) является только сумма вознаграждения, полученная от туроператора (комитента или принципала) (пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса).
Таким образом, скидка, предоставляемая организацией-туроператором организации, которая реализует туристические путевки конечным покупателям, не влияет на ее налоговые обязательства по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
12.12.2006
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе