Миняшаспросил10 ноября в 15:14
 2 118 просмотров 

Как в связи с переходом на ЕНС поступить при получении письма из ИФНС о наличии переплат и задолженностей по уплате налогов?

Доброго дня!
Пожалуйста подскажите, ИФНС в связи с внедрением ЕНС прислало письмо с рассказами о хвостах. Есть налоги, в переносе которых мне отказали (на другом ОКТМО),они соответственно висят переплатой, а вот по налогам нынешнего года наоборот-минус.  Стоит ли сейчас закрывать налоги этого года или они положительное сальдо на все раскинут?
Новый вопрос Ответить
г. Ростовская область306 273 балла
Добрый день,
 
Цитата (Миняша):ИФНС в связи с внедрением ЕНС прислало письмо с рассказами о хвостах. Есть налоги, в переносе которых мне отказали (на другом ОКТМО),они соответственно висят переплатой, а вот по налогам нынешнего года наоборот-минус.  Стоит ли сейчас закрывать налоги этого года или они положительное сальдо на все раскинут?
О каком положительном сальдо речь, если вы пишите, что вам отказали в зачете.
В зачете могут отказать, если переплате более 3 лет (ст. 78 НК), сл-но тут ничего "не закроют"
Оплачивайте ваши долги, пока счет не заблокировали (ст. 76 НК)
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
МиняшаАвтор вопроса
0 баллов
Увы, оказалось, что в зачете могут отказать не только по сроку давности. Те суммы, которые налоговики уже куда то задействовали (даже если частично), например, пени какие то закрыли, они уже не переносят...вот и висит итог положительный. Спасибо за обратную связь)
г. Ростовская область306 273 балла
Цитата (Миняша):Увы, оказалось, что в зачете могут отказать не только по сроку давности. Те суммы, которые налоговики уже куда то задействовали (даже если частично), например, пени какие то закрыли, они уже не переносят...вот и висит итог положительный.
Опять не поняла, если суммы уже "задействовали", т.е. уже зачли в счет каких-то долгов, то откуда положительное сальдо?
МиняшаАвтор вопроса
0 баллов
От каждой платежки по кусочку оторвали, будто специально. А остаток не переносят, говоря, что они уже задействованы
г. Ростовская область306 273 балла
Цитата (Миняша):От каждой платежки по кусочку оторвали, будто специально. А остаток не переносят, говоря, что они уже задействованы
Какая разница, сколько откуда "оторвали" если есть переплата, которой менее 3 лет, то почему не зачитывают? Может, еще не наступил срок начисления по данным платежам, поэтому у НИ это не считается переплатой и поэтому не зачитывают?
Можно увидеть отказ о зачете?
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам
МиняшаАвтор вопроса
0 баллов
Все перерыла, не нашла. Они знаете как сделали. Я отправляла 6 писем на 6 платежей. Потом звонила туда, потому что уже дней 10 прошло. 3 платежки перенесли, в остальных она мне отказала.А в сбисе на каждое письмо прислала одни и те же извещения. Отказа ни на одно письмо нет((( так вот я не пойму,при переходе на ЕНС, раскидают мне эти деньги или нет...
г. Ростовская область306 273 балла
Цитата (Миняша):Все перерыла, не нашла. Они знаете как сделали. Я отправляла 6 писем на 6 платежей. Потом звонила туда, потому что уже дней 10 прошло. 3 платежки перенесли, в остальных она мне отказала.А в сбисе на каждое письмо прислала одни и те же извещения. Отказа ни на одно письмо нет((( так вот я не пойму,при переходе на ЕНС, раскидают мне эти деньги или нет...
Вы Заявление подавали на зачет переплаты или на уточнение платежа? Потому как на зачет не надо никакие платежки указывать, а только сумму переплаты.
МиняшаАвтор вопроса
0 баллов
На уточнение платежа! Ммммм значит не все потеряно!!!!! Отличная новость, 🙏спасибо вам большое!
г. Ростовская область306 273 балла
Цитата (Миняша):На уточнение платежа! Ммммм значит не все потеряно!!!!!
Пишите на зачет в соответствии со ст. 78 НК
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Добрый день!
Цитата (geomech):Пишите на зачет в соответствии со ст. 78 НК
Если, конечно, три года не прошло.

И ещё. При зачете у Вас могут возникнут пени до момента зачёта. Но лучше так, чем совсем потерять.

Успехов!
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
geomech, Доброй ночи!
Извините, но при зачете переплаты номер платежки и дату необходимо  указать на титульном листе.
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Добрый день!
Цитата (Goharik):Извините, но при зачете переплаты номер платежки и дату необходимо  указать на титульном листе.
Речь идёт о том, что при уточнении платежа налоговики переносят всю платёжку целиком и датой этого платежа, поэтому, когда часть переплаты из этого платежа уже где-то учли, никакого переноса не получится. 
И тогда остаётся зачет в счет других налогов. Зачесть можно любые суммы, в том числе и часть платёжки, но датой принятия решения о зачёте.
А указывать номер платёжки и даты разве представляет сложность?

Успехов!