SVTСветланаспросил18 ноября в 14:14
 46 просмотров 

Можно ли включить в стоимость инвестиционного актива проценты по займу от учредителя?

1. Учредитель(10%)хочет выданный займ(6%) вложить в имущество компании. Можно ли включить в стоимость инвестиционного актива и проценты по займу? на основании ПБУ 15/2008.
 7. Расходы по займам признаются прочими расходами, за исключением той их части, которая подлежит включению в стоимость инвестиционного актива, если иное не установлено настоящим пунктом (абзац дополнен начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2010 год приказом Минфина России от 8 ноября 2010 года № 144н - см. предыдущую редакцию).
В стоимость инвестиционного актива включаются проценты, причитающиеся к оплате займодавцу (кредитору), непосредственно связанные с приобретением, сооружением и (или) изготовлением инвестиционного актива.

Вопрос удалён модератором.
Новый вопрос Ответить
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
г. Астрахань224 722 балла
Цитата (SVTСветлана):. Учредитель(10%)хочет выданный займ(6%) вложить в имущество компании.
Добрый вечер. Кто кому выдал займ и как это, вложить в имущество компании ?
SVTСветланаАвтор вопроса
0 баллов
Добрый день. Физ. лицо выдало займ компании 2 000 000руб.(УСН доходы-расходы)под 6% годовых. До наступления возврата долга и процентов, физ. лицо вошло в состав учредителей в доли 3,10% и хочет сумму займа и проценты внести в имущество компании(деньги), не увеличивая уставный капитал и не меняя долей размера участников.(В уставе предусмотрено)Может быть так 75-83,58-83.При этом не придется платить налог с полученной суммы независимо от доли участника, который внес вклад.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
г. Астрахань224 722 балла
Цитата (SVTСветлана):Может быть так 75-83,58-83.
Не так. Полученные займы отражаются в учете на счете 66/67.  Для отражения операции оформляете зачет встречных требований (статья 410 ГК). Проводки будут:
Д 75 К 83, Д 66 К 75 (План счетов ) 
Цитата (SVTСветлана):В стоимость инвестиционного актива включаются проценты, причитающиеся к оплате займодавцу (кредитору), непосредственно связанные с приобретением, сооружением и (или) изготовлением инвестиционного актива.
А вот этот вопрос непонятен. Где у вас здесь инвестиционный актив ?
Добрый день! 
Цитата (SVTСветлана):Физ. лицо выдало займ компании 2 000 000руб.(УСН доходы-расходы)под 6% годовых. До наступления возврата долга и процентов, физ. лицо вошло в состав учредителей в доли 3,10% и хочет сумму займа и проценты внести в имущество компании(деньги), не увеличивая уставный капитал и не меняя долей размера участников.(В уставе предусмотрено)Может быть так 75-83,58-83.При этом не придется платить налог с полученной суммы независимо от доли участника, который внес вклад.
К сожалению, ничем не могу Вас порадовать.

С 2918 года в статью 251 добавлена норма, касающаяся вклада в имущество.
Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 25, статья 251 "Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы"):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

3.7) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации;
...
Требование об уплате долга является имущественным правом.
Смотрим, какие требования у Гражданского законодательства ко вкладам в имущество ООО.
Читаем первоисточник: 
Цитата (Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», статья 27 "Вклады в имущество общества"):1. Участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества. Такая обязанность участников общества может быть предусмотрена уставом общества при учреждении общества или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

3. Вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников общества.
4. Вклады в имущество общества не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале общества.
Первая «сложность», связанная с требованием гражданского законодательства – необходимость наличия положения о внесении взносов в имущество в Устав. У Вас с этим, как я понял, проблем нет.
Но вот вторая «сложность» – внесение неденежного взноса.
В соответствии с пунктом 3 взнос в имущество ООО может быть, как деньгами, так и в иных формах. Например, внесение требования об уплате долга. Главное, чтобы это было прямо указано либо в уставе, либо в Решении единственного участника.
Однако, данный вывод противоречит Гражданскому кодексу РФ.
Читаем первоисточник: 
Цитата (ГК РФ, часть 1, статья 66.1 "Вклады в имущество хозяйственного товарищества или общества"):1. Вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации. Таким вкладом также могут быть подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом.
2. Законом или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества могут быть установлены виды указанного в пункте 1 настоящей статьи имущества, которое не может быть внесено для оплаты долей в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества.
Увы, в перечень этой нормы, который «закрыт», прощение долга или требования уплаты не упомянуты.
Когда эта норма только появилась, то все считали, что можно в качестве неденежного вклада в имущество использовать и требование к ООО - как и в случае Уставного капитала.

Но неукоснительное исполнение нормы статьи 66.1 ГК РФ при применении нормы подпункта 3.7 пункта 1 статьи 251 НК РФ стал требовать Минфин РФ.
Например, в своём недавнем письме от 09.08.22 № 03-03-06/1/77454:
Цитата (Письмо Минфина РФ от 09.08.22 № 03-03-06/1/77454):Вместе с тем сообщается, что согласно подпункту 3.7 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 66.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации. Таким вкладом также могут быть подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом.
Порядок внесения вклада в имущество акционерного общества определен Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ).
Учитывая указанное, доходы в виде указанных в ГК РФ имущества и прав, полученных от акционера обществом в качестве вклада в имущество такого общества, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций получающей организацией, в случае если вклад осуществлен в соответствии со статьей 66.1 ГК РФ и Законом N 208-ФЗ, при отсутствии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 54.1 НК РФ, и при выполнении условий пункта 2 статьи 54.1 НК РФ.
Такие же ответы Минфин делал в течение последних лет по конкретным вопросам о прощении долга путём внесения требования в качестве взноса в имущество ООО…
Например, письма Минфина РФ:
- от 19.04.21 № 03-03-06/1/29226;
- от 17.09.20 № 03-03-06/1/81760;
- от 13.12.19 № 03-03-06/1/97902;
- от 13.04.18 № 063-03-06/1/24606.
Все они о том, что прощение долга учредителем путём взноса в имущество противоречит гражданскому законодательству.
Поэтому применять норму подпункта 3.7 пункта 1 статьи 251 НК РФ не советую.
Да и законность самого внесения требования к ООО в имущество этого ООО под вопросом.

Успехов!