Gipsyспросила21 ноября 2022 в 14:26
 24 просмотра 

Как в налоговом учете определить первоначальную стоимость ОС, приобретенного по договору лизинга?

Добрый день! Разбираюсь с новыми правилами учета лизингового имущества и не совсем понимаю их😓  ООО на ОСНО - лизингополучатель. С 01.01.2022, независимо от указанного в договоре балансодержателя, налоговый учет имущества всегда ведет лизингодатель (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ в ред. Закона от 29.11.2021 N 382-ФЗ). Т.е. при приеме к учету объекта основных средств его стоимость в налоговом учете равна нулю? В договоре лизинга прописана, как и раньше, сумма, которую лизингодатель потратил на приобретение ОС (в EUR).
Новый вопрос Ответить
г. Санкт-Петербург43 512 баллов
Gipsy, добрый день!

Цитата (Gipsy):Разбираюсь с новыми правилами учета лизингового имущества и не совсем понимаю их😓  ООО на ОСНО - лизингополучатель. С 01.01.2022, независимо от указанного в договоре балансодержателя, налоговый учет имущества всегда ведет лизингодатель (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ в ред. Закона от 29.11.2021 N 382-ФЗ). Т.е. при приеме к учету объекта основных средств его стоимость в налоговом учете равна нулю? В договоре лизинга прописана, как и раньше, сумма, которую лизингодатель потратил на приобретение ОС (в EUR).
как было раньше?

в учете у лизингополучателя, в расходы уходили амортизация и, если лизинговые платежи ее превышали, то в составе прочих расходов еще и сумма превышения шла.

сейчас амортизация ушла, но остались лизинговые платежи.

на учет в налоговом учете вы ничего не ставите, п. 10 ст. 258 НК РФ, который предписывал включать в определенную амортизационную группу предмет лизинга балансодержателем исключен из Кодекса.

посмотрите еще эту тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=709098
Ведите учет расхода ГСМ по действующим правилам