Светик89спросил22 ноября в 12:34
 34 просмотра 

Нужно ли выплачивать зарплату за первую половину ноября, если работник отработал 8 дней и ушел на больничный?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, пологается ли сотруднику аванс в ноябре, если сотрудник отработал 8 дней и ушёл на больничный? Спасибо
Новый вопрос Ответить
452 060 баллов
Здравствуйте!

В Трудовом кодексе про аванс не говорится.
В статье 136 ТК написано, что не реже чем каждые полмесяца выплачивается заработная плата.
Согласно статье 129 ТК заработная плата - это вознаграждение за труд. В первой половине месяца сотрудник трудился 8 дней, вот за эти дни и нужно его вознаградить.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 января
Светик89Автор вопроса
2 балла
Подскажите, пожалуйста, мы ведь в размере 40 % должны его выдать за 8 дней
452 060 баллов
Если в локальных нормативных актах работодателя прописано, что за первую половину месяца выплачивается 40% оклада, значит так тому и быть, выплачивайте 40% вне зависимости от того, сколько дней отработано. Либо меняйте формулировки в  ЛНА.