ГлБух-спросил22 ноября 2022 в 10:42
 25 просмотров 

Лизинг с зачетом старого предмета лизинга: включается ли сумма за проданный автомобиль в доходы при УСН?

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с лизингом.
Дано: Старый автомобиль, который был приобретен в лизинг. Он полностью выплачен и его хотят в качестве первоначального взноса зачесть при покупке нового автомобиля в лизинг. Я думала лизинговая компания зама этот зачет производит и мы просто платим меньшую сумму авансового платежа. Но нет. По факту был заключен договор купли-продажи, по которому мы продаем старый автомобиль, за него нам перечисляют на р/с деньги и их мы уже переводим в качестве аванса.
Вопрос: Включается ли эта сумма за проданный старый автомобиль в доходы при расчете УСН?

Организация на УСН(доходы).
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте!
Цитата (ГлБух-):Вопрос: Включается ли эта сумма за проданный старый автомобиль в доходы при расчете УСН?
 Включается.
Право собственности на старый автомобиль принадлежало налогоплательщику УСН. В соответствии со статьей 39 НК РФ реализация - это переход права собственности. В данном случае был заключен договор купли-продажи, и старый автомобиль был передан покупателю. Реализация налицо, а значит и доход тоже.
Цитата (ГлБух-):за него нам перечисляют на р/с деньги
На день поступления денег отражаете доход в КДиР (п 1 ст 346.17 НК).
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
ГлБух-Автор вопроса
5 баллов
Nataly S, благодарю!
Всегда рада помочь.