Схиэнаспросила23 ноября в 07:28
 45 просмотров 

Как долго можно работнику в табеле ставить НН (неявки по невыясненным причинам)?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста,  как долго можно работнику в табеле ставить НН (Неявки по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств) ? Есть ли по этому вопросу сроки по закону?
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
А вы предпринимали какие-то действия к прояснению ситуации с этим работником? До выяснения конкретных фактов о его состоянии у организации нет прямых оснований расторгнуть трудовой договор. Впоследствии ведь может оказаться, что работник всё это время находится в больнице (или задержан правоохранительными органами, или имеет другие уважительные причины отсутствовать на работе).
Цитата (Схиэна):Есть ли по этому вопросу сроки по закону?
Цитата (Ст. 42 ГК РФ):Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Цитата (СТ. 45 ГК РФ):1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
В интересах работодателя попытаться отыскать работника пораньше.
Составьте график отпусков (форма Т‑7) по готовому шаблону