msi8325спросил23 ноября в 08:54
 345 просмотров 

Можно ли уволить или отправить в отпуск без сохранения зарплаты директора, если деятельности в ООО почти нет?

Здравствуйте,в ООО ген.директор он же учредитель единственный сотрудник.Сейчас деятельности почти нет,можно ли уволить директора,но при этом он будет сдавать отчетность и иногда выписывать расходные накладные? Или отправить его в отпуск без сохранения зп,но документы он все равно время от времени выписывать будет
Новый вопрос Ответить
г. Новосибирск184 868 баллов
Добрый день.
Цитата (msi8325):Сейчас деятельности почти нет
 Деятельность либо есть, либо нет (совсем нет). У вас деятельность ведётся.
Цитата (msi8325):можно ли уволить директора,но при этом он будет сдавать отчетность и иногда выписывать расходные накладные?
На каком основании? Даже если вы уволите руководителя, и его обязанности возложит на себя учредитель (без оформления трудового договора), налоговая потребует выплаты ему вознаграждения, так как трудовые отношения никуда не денутся после расторжения трудового договора.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=728583
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=475012
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=624259
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=600728
Составьте график отпусков (форма Т‑7) по готовому шаблону
msi8325Автор вопроса
0 баллов
Sveto4Divny, и на сдельную оплату труда его перевести нельзя?
г. Новосибирск184 868 баллов
Цитата (msi8325):и на сдельную оплату труда его перевести нельзя?
Какая сдельная оплата может быть у руководителя? Переводите на неполное время (ст. 93 ТК РФ).
msi8325Автор вопроса
0 баллов
Sveto4Divny, оклад должен быть в любом случае не меньше 23508 по Москве?
Составьте положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам
г. Новосибирск184 868 баллов
Цитата (msi8325):оклад должен быть в любом случае не меньше 23508 по Москве?
Оклад должен соответствовать ставке.
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2018/4/13424_nepolnoe-rabochee-vremya-zaklyuchenie-trudovogo-dogovora-i-zarplata-2022
msi8325Автор вопроса
0 баллов
Sveto4Divny, спасибо