Люда 13спросил23 ноября в 11:12
 36 просмотров 

Как удерживать алименты, если ребенку 1 февраля исполняется 18 лет?

ДОброе утро. В постановлении написано,что алименты  по исполнительному листу необходимо удерживать до совершеннолетия.Девочке 1 февраля 23 года исполнится 18 лет ,правильно ли я понимаю,что мне придется удерживать алименты по февраль 23 года включительно?
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Цитата (Ст. 120 СК РФ):2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Цитата (Ст. 5 СК РФ):В случае, если отношения между членами семьи не урегулированы семейным законодательством или соглашением сторон, и при отсутствии норм гражданского права, прямо регулирующих указанные отношения, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяются нормы семейного и (или) гражданского права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона).
Цитата (Ст. 191 ГК РФ):Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Из приведённых норм я делаю вывод, что алименты с зарплаты, начисленной за 1 февраля, ещё следует удержать. А начиная со 2 февраля - прекратить удержания.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 января