Екатерина321спросил24 ноября в 05:43
 40 просмотров 

Нужно ли подавать сведения о заключении трудового договора с бывшим сотрудником Минобороны?

Добрый день, подскажите пож-ста, мы принимаем сотрудника, предыдущее место работы у него было Федеральное государственное бюджетное учреждение "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны РФ" *ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России" должность начальник производственного участка. Является ли он госслужащем? Нужно ли подавать сведения о заключении труд. договора с бывшим госслужащим? Где можно посмотреть перечень должностей  по которым нужно подавать такие сведения?
Новый вопрос Ответить
г. Калуга41 293 балла
Добрый день.
Цитата (Екатерина321):Является ли он госслужащем?
Думаю да, является
Цитата (Екатерина321):Нужно ли подавать сведения о заключении труд. договора с бывшим госслужащим?
Нужно. Уведомление о приеме на работу госслужащего направляется в течение 10 дней после подписания трудового договора. Уведомление нужно адресовать предыдущему работодателю( ч. 2 ст. 64.1 ТК РФ, ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ)
Цитата (Екатерина321):Где можно посмотреть перечень должностей  по которым нужно подавать такие сведения?
Перечень, утвержденный Указом Президента РФ от 18.05.2009 N 557, перечень предусмотренный Приказом ФССП России от 26.01.2018 N 38.  А также соответствующие перечни должностей устанавливаются на региональных и муниципальных уровнях власти и управления (п. 3  того же вышеназванного Указа Президента РФ от 18.05.2009 N 557)
Составьте график отпусков (форма Т‑7) по готовому шаблону
Екатерина321Автор вопроса
25 баллов
Спасибо большое за ответ