ООО Садспросил23 ноября 2022 в 14:29
 29 просмотров 

Нужно ли в 2023 году при переходе на уплату ЕНП подавать уведомление по водному налогу?

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли подавать уведомление по ЕНП в 2023 году по водному налогу?
Новый вопрос Ответить
г. Мытищи392 508 баллов
Цитата (ООО Сад): нужно ли подавать уведомление по ЕНП в 2023 году по водному налогу?
Здравствуйте.
Считаю, что не нужно, т.к.
Цитата (п. 5 ст. 11.3 НК РФ (действует с 01.01.2023г.)):5. Совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица, указанного в пункте 4 настоящей статьи, в валюте Российской Федерации на основе:
1)налоговых деклараций (расчетов), которые представлены в налоговый орган, - со дня их представления в налоговый орган, но не ранее наступления срока уплаты соответствующих налогов (сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов), если иное не предусмотрено подпунктом 3 настоящего пункта;
2)уточненных налоговых деклараций (расчетов), которые представлены в налоговый орган и в которых по сравнению с ранее представленными в налоговые органы налоговыми декларациями (расчетами) увеличены причитающиеся к уплате суммы налогов (сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов), - со дня представления в налоговые органы уточненных налоговых деклараций (расчетов), но не ранее наступления срока уплаты соответствующих налогов (сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов);
3)налоговых деклараций, в которых заявлены суммы налогов к возмещению либо суммы предусмотренных главой 23 настоящего Кодекса налоговых вычетов, уточненных налоговых деклараций (расчетов), в которых по сравнению с ранее представленными в налоговые органы налоговыми декларациями (расчетами) уменьшены причитающиеся к уплате суммы налогов (сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов), - со дня вступления в силу решения налогового органа по результатам камеральной налоговой проверки на основе указанных деклараций (расчетов) либо в течение десяти дней со дня окончания камеральной налоговой проверки на основе указанных деклараций (расчетов), если иное не предусмотрено настоящим пунктом;
4)уточненных налоговых деклараций (расчетов), в которых по сравнению с ранее представленными в налоговые органы налоговыми декларациями (расчетами) уменьшены причитающиеся к уплате суммы налогов (сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов), - со дня представления организацией, в отношении которой проводится налоговый мониторинг, в налоговый орган уточненной налоговой декларации (расчета), но не ранее наступления срока уплаты соответствующих налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов;
5)уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, представленных в налоговый орган, - со дня представления в налоговый орган таких уведомлений, но не ранее наступления срока уплаты соответствующих налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов и до дня представления налоговой декларации (расчета) по соответствующим налогам, сборам, авансовым платежам по налогам, страховым взносам, указанным в уведомлении, или направления налоговым органом сообщений об исчисленных суммах налогов либо по истечении десяти дней со дня окончания срока, установленного законодательством о налогах и сборах для представления указанных налоговых деклараций (расчетов), в случае их непредставления;
 т.е. как я поняла, если по сроку уплаты вы подаете НД или иной Расчет, то Уведомление не нужно.

Вам может пригодится
Обязательный единый налоговый платеж с 2023 года: как изменится уплата налогов
Платежное поручение по ЕНП в 2023 году — порядок заполнения и инструкция
ЭЦП для отчетности на 2023 год
Получите электронную подпись без посещения госорганов