Елена sapiensспросил24 ноября в 12:30
 159 просмотров 

Нормирование зарплаты для списания расходов по ДМС: как определить базу расчета норматива?

Добрый день!
С прошлого года есть заключенный договор ДМС (на 1 год). В прошлом году суммы списания укладывались в норматив 6% от начисленной заработной платы. В этом году компания получила грант и часть заработной платы сотрудников отнесена за счет средств гранта, т.е. эти расходы не принимаются к налоговому учету.
Просьба помочь разобраться с базой расчета норматива. Надо ли при расчете норматива учитывать сумму заработной платы, которая за счет гранта или брать только ту часть заработной платы, которая выплачена из собственных средств компании?
Спасибо
Новый вопрос Ответить
Консультант
Цитата (Елена sapiens):Добрый день!С прошлого года есть заключенный договор ДМС (на 1 год). В прошлом году суммы списания укладывались в норматив 6% от начисленной заработной платы. В этом году компания получила грант и часть заработной платы сотрудников отнесена за счет средств гранта, т.е. эти расходы не принимаются к налоговому учету.
Просьба помочь разобраться с базой расчета норматива. Надо ли при расчете норматива учитывать сумму заработной платы, которая за счет гранта или брать только ту часть заработной платы, которая выплачена из собственных средств компании?
Спасибо
Добрый день!

Рассматриваемые расходы на ДМС не должны превышать 6% от расходов на оплату труда (п. 16 ст. 255 НК РФ). При этом под расходами на оплату труда понимаются затраты на оплату труда, признаваемые налоговыми расходами согласно ст. 252 и 255 НК РФ. Таким образом оплата труда, выплачиваемая за счет целевых средств, не признаваемая налоговым расходом для целей налога на прибыль, не учитывается при подсчете суммы расходов на зарплату для целей определения лимита расходов на ДМС.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 января