Timurrспросил24 ноября в 06:36
 62 просмотра 

В течение какого срока нужно подать сведения о выборе способа ведения трудовой книжки после приема на работу?

Здравствуйте, сотрудник ооо при приеме сразу не определился о способе ведения трудовой книжки, сзв ТД поданы без этих сведений, в течении какого срока нужно подать сведения о выборе способа ведения трудовой книжки после приема на работу?
Новый вопрос Ответить
г. Ростовская область306 044 балла
Добрый день,
 
Цитата (Timurr):ооо при приеме сразу не определился о способе ведения трудовой книжки, сзв ТД поданы без этих сведений, в течении какого срока нужно подать сведения о выборе способа ведения трудовой книжки после приема на работу?

С датой приема срок сдачи СЗВ-ТД с данным мероприятием не связан.
Для начала сотрудник должен подать вам Заявление о своем выборе. Он может подать, а может и не подать - не обязан. Может, не знает что имеет право сделать выбор, может, не хочет делать выбор, может уже подавал такое Заявление предыдущему работодателю. Нет Заявления - нет СЗВ-ТД. Подаст Заявление - отразить дату Заявления в СЗВ-ТД не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имело место подача соответствующего Заявления (подп. 2 п. 2.5 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).

Допустим, подал вам сотрудник Заявление о своем выборе до конца ноября 2022г. - подаете СЗВ-ТД, отразив его выбор, не позднее 15.12.2022
Сдать новую СЗВ‑ТД через интернет
TimurrАвтор вопроса
5 баллов
Понятно, спасибо!

Если предыдущему работодателю такое заявление подавалось, то можно и не брать с работника такое заявление?
г. Ростовская область306 044 балла
Цитата (Timurr):Если предыдущему работодателю такое заявление подавалось, то можно и не брать с работника такое заявление?
Нет такой обязанности у работодателя в 2022 году требовать/просить у работника Заявление о выборе способа ведения ТК.
Нет такой обязанности у работника подавать такое Заявление, даже, если вы его об этом попросите.

Считаю, что вам надо донести до работника, что у него есть право выбора (возможно, он об этом не знает) и в случае подачи Заявление отразить это в СЗВ-ТД в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ. (но он может и не подать вам никакого Заявления даже после вашей беседы - не обязан)

Если сотрудник подает Заявление - отражаете его выбор в СЗВ-ТД.
Если сотрудник не подает Заявление - не отражаете никакую дату в поле "Подано Заявление..."

Если сотрудник желает сохранить бумажный вариант ТК, то он может свой выбор отразить в Заявлении, либо по умолчанию вы будете продолжать вести ТК в бумажном виде, параллельно сведения о трудовой деятельности будут вестись электронном виде (ст. 66.1 ТК)

Обсуждали: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=710031
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=700930
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=700293