Martunsonспросил23 ноября в 17:59
 81 просмотр 

Нужно ли вносить в трудовую книжку запись о переводе работника в другое подразделение?

Здравствуйте. У меня кадровый вопрос. Сделали перевод сотрудника на новую должность "Оператор отдела сборки", при этом подразделение (отдел) оставили "основное" - и так ушло в ПФР. Ошибка. Теперь перевели еще раз  - "Оператор отдела сборки", подразделение "Отдел сборки" - ушло в ПФР.  Причем, чтобы должность называлась именно "Оператор отдела сборки"  - волеизъявление Гендира. Вот я сейчас думаю, нужно ли сотруднику в бумажную трудовую делать обе записи? Или, если сзв-тд сдано, придется делать? Буду очень благодарна за совет!
Новый вопрос Ответить
г. Калуга41 293 балла
Добрый день.
Согласно ст. 72.1 ТК, перевод на другую работу – это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Цитата (Martunson):Вот я сейчас думаю, нужно ли сотруднику в бумажную трудовую делать обе записи?
Если структурное подразделение "Отдел сборки" расположено в той же местности что и первоначальное "Основное", то это перемещение (ч. 3 ст. 72.1 ТК). Сведения о перемещении в трудовую книжку сотрудника не вносятся. И такое кадровое мероприятие не нужно отражать в форме СЗВ-ТД.
Составьте график отпусков (форма Т‑7) по готовому шаблону
MartunsonАвтор вопроса
0 баллов
Дело в том, что сзв-тд по обоим мероприятиям уже сдано.  Поэтому вопрос в том, нужно ли делать последний перевод в бумажной трудовой книжке?
г. Калуга41 293 балла
Цитата (Martunson):  Поэтому вопрос в том,
Я поняла , и ответила вам
Цитата (Ирина Таша):Сведения о перемещении в трудовую книжку сотрудника не вносятся
MartunsonАвтор вопроса
0 баллов
СПАСИБО!
Составьте положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам