Риплиспросил23 ноября в 17:28
 53 просмотра 

Правомерно ли в положении об оплате труда прописан расчет зарплаты за первую половину месяца?

Добрый день, уважаемые форумчане!
ООО, микропредприятие на УСН.
Правомерны ли следующие формулировки в Положении об оплате труда, а так же расчеты аванса, чтобы не было нарушений законодательства:

1. До 2023 г.

"- Установить сумму заработной платы за первую половину месяца 50% от оклада, умноженную на коэффициент 0,87 (за минусом резервной суммы, равной НДФЛ)
- В случае не полностью отработанного времени в первой половине месяца (нахождения работника в отпуске, на больничном, в командировке и т.п.), рассчитывать сумму заработной платы, исходя из фактически отработанного времени, умноженную на коэффициент 0,87 (за минусом резервной суммы, равной НДФЛ)."

Пример1  (вычеты на детей отсутствуют, отработано полностью): оклад - 30000, аванс к выплате - 30000*50%*0,87= 13050
       Пример2  (вычеты на детей отсутствуют, отработано в первой половине месяца 4 раб.дн., всего в месяце 21 раб.дн.): оклад - 30000, аванс к выплате 30000: 21* 4* 0,87= 4971,43

2. С 01.01.2023

Те же формулировки, без применения к-та 0,87, поскольку НДФЛ и так будет удерживаться.

И не будет ли нарушением в Примере2 выплатить округленную в большую сторону сумму (не 4971,43, а 5000).

Заранее благодарна за ответы.
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
С формулировками согласна, нарушений не вижу.
Цитата (Рипли):не будет ли нарушением в Примере2 выплатить округленную в большую сторону сумму (не 4971,43, а 5000).
Если выплачиваете зарплату наличными, безусловно удобнее округлять сумму к выдаче. Для этого нужно добавить в Положение об оплате труда подробный порядок округления сумм, подлежащих выплате работнику.
А если перечисляете на карточный счёт, тогда лучше оставлять "неровную" сумму, чтобы никаких отклонений и не возникало.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 января
РиплиАвтор вопроса
0 баллов
Добрый день!
Александра Кривошеева, спасибо огромное, так и поступлю! 
Александра Кривошеева

Я задала этот вопрос, так как у  меня появились сомнения в том, что зарплата за первую половину месяца (аванс) установлен в фиксированной сумме (50%), а в случае не полностью отработанного времени я считаю, получается, по другому варианту, по фактически отработанным в первой половине месяца дням. Значит сочетать два варианта можно. И при не полной отработке, рассчитывать исходя из суммы оклада за месяц, а не исходя из суммы аванса.