cnc-34спросил24 ноября в 11:48
 45 просмотров 

Какими проводками в НКО отразить уплату налога по УСН и пеней за счет пожертвований?

Какой проводкой оформить уплату недоимки, пени по УСН в НКО за счет пожертвований? Есть вариант Дт68.12 - КТ51 списание с р/с недоимки, Дт99.01.1 - Кт68.12 начисление налога УСН, Дт86.02 - Кт99.01.1 списание недоимки УСН за счет пожертвований.
Новый вопрос Ответить
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
г. Мытищи382 797 баллов
Цитата (cnc-34):Какой проводкой оформить уплату недоимки, пени по УСН в НКО за счет пожертвований? Есть вариант Дт68.12 - КТ51 списание с р/с недоимки, Дт99.01.1 - Кт68.12 начисление налога УСН, Дт86.02 - Кт99.01.1 списание недоимки УСН за счет пожертвований.
Здравствуйте.
Так как счет 99 - это счет Прибыли и убытки, а у вас НКО, то пени начисляете или Д 20 (26) К 68.12 и Д 86 К 20 (26) или сразу Д 86 К 68.12
cnc-34Автор вопроса
0 баллов
Дело в том, что баланс за прошлый период не я закрывала, там вся выручка по усн в оборотке на 99 счете, начисленного налога усн нет на 68 счете...Декларация Усн есть, и в сверке с налоговой есть недоимка по усн. Там всего-то 1000 руб. Может списание с р/с уплате недоимки сразу провести Дт 86.02 - Кт51? Я так списания платы за РКО провожу, надеюсь это верно, не работала ранее с НКО.
г. Мытищи382 797 баллов
Цитата (cnc-34):Дело в том, что баланс за прошлый период не я закрывала, там вся выручка по усн в оборотке на 99 счете, начисленного налога усн нет на 68 счете...Декларация Усн есть, и в сверке с налоговой есть недоимка по усн. Там всего-то 1000 руб. Может списание с р/с уплате недоимки сразу провести Дт 86.02 - Кт51? Я так списания платы за РКО провожу, надеюсь это верно, не работала ранее с НКО.
Извините, невнимательна.🙁
Налог (действительно откуда взялся?) начислили на Доходы от  предпринимательской деятельности.
Проводки будут
Д 68.12 К 51 пени оплачены
Д 99 К 68.12 начислены пени
Далее, в конце года счет 99 закрывается на счет 86 (п. 24 Информация Минфина РФ "Об особенностях формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческих организаций (ПЗ-1/2015)" ).

Также вам может пригодится Штрафы и пени по налогам: учет и проводки
Цитата (cnc-34):не работала ранее с НКО.
возьмите в Шпаргалки ПЗ-1/2015 (скачайте по ссылке себе на компьютер или сразу распечатайте и обведите важные для вас моменты)
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
cnc-34Автор вопроса
0 баллов
Благодарю. Налог УСН образовался с поступления на р/с денежных средств, в назначении платежа не указали что это пожертвования. 100% этих средств потратили на нужды НКО, а налоговая признала эти поступления доходом УСН и прошлый бухгалтер сдал декларацию УСН. Так этот налог с сверке с налоговой и висит задолженностью и начисляются пени..Сомнения берут, правомерно ли погасить сейчас задолженность по усн и пеням за счет пожертвований..Впринципе сейчас на р/с пожертвования без указания целей расходования.
г. Мытищи382 797 баллов
Цитата (cnc-34):Налог УСН образовался с поступления на р/с денежных средств, в назначении платежа не указали что это пожертвования. 100% этих средств потратили на нужды НКО, а налоговая признала эти поступления доходом УСН и прошлый бухгалтер сдал декларацию УСН. Так этот налог с сверке с налоговой и висит задолженностью и начисляются пени..Сомнения берут, правомерно ли погасить сейчас задолженность по усн и пеням за счет пожертвований..Впринципе сейчас на р/с пожертвования без указания целей расходования.
если такие пожертвования есть, то можете уплатить за счет них.
cnc-34Автор вопроса
0 баллов
Спасибо большое! Развеяли мои сомнения!
Узнать, сколько налогов заплатил контрагент и проверить его финансовое состояние можно в сервисе «Контур.Фокус»