Lendспросил23 ноября в 15:46
 99 просмотров 

Как учесть покупку программы 1С на забалансовом счете?

Здравствуйте!
Предприятием на УСНО приобретена программа 
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3,0
Версия 3,0,122,97
Текущая версия платформы 1С : Предприятие 8,3,22,17,04    как показать приобретение на забалансовом счете, если в плате счетов Д 012.01- это возвратная тара на складе,  нужно ли вводить субсчет , например, 012,03 или учитывать на 
счетах аналитического учета счета 111.60 «Права пользования нематериальными активами»: например, 
на счете 111.6I «Права пользования программным обеспечением и базами данных» – права пользования на программное обеспечение и базы данных?
Спасибо!
Новый вопрос Ответить
г. Мытищи382 767 баллов
Цитата (Lend):Предприятием на УСНО приобретена программа 
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3,0
Версия 3,0,122,97
Текущая версия платформы 1С : Предприятие 8,3,22,17,04    как показать приобретение на забалансовом счете, если в плате счетов Д 012.01- это возвратная тара на складе,  нужно ли вводить субсчет , например, 012,03 или учитывать на 
счетах аналитического учета счета 111.60 «Права пользования нематериальными активами»: например, 
на счете 111.6I «Права пользования программным обеспечением и базами данных» – права пользования на программное обеспечение и базы данных?
Здравствуйте.
Если позволяет ваша 1С, создайте забалансовый счет номером, следующим за последним, созданным 1С и Операцией, введенной вручную сделайте одностороннюю проводку по Дебету этого счета.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
LendАвтор вопроса
0 баллов
Прилагаю план счетов,  так нужно ли создавать  счет 111.6I ?
Прикреплен 1 файл:
г. Мытищи382 767 баллов
Цитата (Lend):так нужно ли создавать  счет 111.6I ?
странный счет. 
У вас бюджетный учете или коммерческий?
LendАвтор вопроса
0 баллов
У нас коммерческая организация, этот счет я нашла в рекомендациях, что для учета программ на забалансе с 2021 года нужно  использовать этот счет. Сайт не разрешает давать ссылки на другие ресурсы, поэтому я не цитировала.
г. Мытищи382 767 баллов
Цитата (Lend):У нас коммерческая организация, этот счет я нашла в рекомендациях, что для учета программ на забалансе с 2021 года нужно  использовать этот счет. Сайт не разрешает давать ссылки на другие ресурсы, поэтому я не цитировала.
вы можете создать и такой счет.
Первично - это План счетов Приказа Минфина № 94н, вторично - программные составляющие 1с.
В Плане счетов последний номер забалансовых счетов 011. Посмотрела у себя План счетов в 1С, одинэсники уже 012 заняли. Значит с 013 вы можете занимать самостоятельно.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
LendАвтор вопроса
0 баллов
Пробую создать новый забалансовый счет, не посмотрите, так нужно сделать?
Прикреплен 1 файл:
г. Мытищи382 767 баллов
Цитата (Lend):так нужно сделать?
Да, всё вроде бы заполнено верно
LendАвтор вопроса
0 баллов
почему-то при формировании операции Д013,01 не проставляется сумма в Д счета
и не дает редактировать сумму дебета
Прикреплен 1 файл:
г. Мытищи382 767 баллов
Цитата (Lend):почему-то при формировании операции Д013,01 не проставляется сумма в Д счета
и не дает редактировать сумму дебета
сумма чуть правее😉, где обычно в Операции
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
LendАвтор вопроса
0 баллов
Да, ставила вверху сумму, а надо было в самой строке🤨
При введении этого нового счета в план счетов я не заполнила раздел "Виды учета по счету" (видно в скриншоте), это так и оставить?
г. Мытищи382 767 баллов
Цитата (Lend):При введении этого нового счета в план счетов я не заполнила раздел "Виды учета по счету" (видно в скриншоте), это так и оставить?
Да, в вашем случае нигде ставить галку не нужно, если учет не ведется в разрезе подразделений. Другие две галки точно не для вашего случая.
LendАвтор вопроса
0 баллов
Simport, cпасибо Вам большое за внимание и участие!