Катринчик_спросила24 ноября в 15:11
 56 просмотров 

Может ли субъект МСП не применять ФСБУ 25/2018?

Добрый день! Помогите разобраться с ФСБУ 25/2018
Мы относимся к СМП, применяем упрощенный способ ведения б/у, арендуем офисное помещение, договора заключаются на 11 месяцев. В договоре аренды прописано: «Арендодатель передает, а арендатор принимает в срочное и возмездное пользование Помещение по адресу: г. _, улица_, дом№, оф.№, в целях использования его для размещения персонала Арендатора». Правильно ли мы понимаем, что данная формулировка не попадает под п.5: «арендатор имеет право определять как и для какой цели используется предмет аренды», а значит данный объект не может классифицироваться как объект аренды, а следовательно в соответствии с п.5 и п.11 ФСБУ мы можем не применять ФСБУ 25 и учитываем аренду офиса «по старому», отражая как услугу аренды проводками Д26-К60 без отражения арендуемого имущества на сч. 01/АИ и не признаем ППА на 76сч?
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Цитата (Катринчик_):В договоре аренды прописано: «Арендодатель передает, а арендатор принимает в срочное и возмездное пользование Помещение по адресу: г. _, улица_, дом№, оф.№, в целях использования его для размещения персонала Арендатора». Правильно ли мы понимаем, что данная формулировка не попадает под п.5: «арендатор имеет право определять как и для какой цели используется предмет аренды», а значит данный объект не может классифицироваться как объект аренды
На мой взгляд, Вы пошли по слишком сложному пути.

Чтобы применить пункт 11 достаточно того, что Вы применяете упрощённый учет:
Цитата (Катринчик_):Мы относимся к СМП, применяем упрощенный способ ведения б/у
Но пункт 11 можно применять только при полном соблюдении условий пункта 12. А Вы об этом ничего не написали...
Уточните, пожалуйста, насколько у Вас по этому договору аренды соблюдается пункт 12.

Успехов!
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Катринчик_Автор вопроса
г. Москва489 баллов
Александр Погребс, у нас по условиям договора нет права выкупа и мы не предполагаем сдавать офис в субаренду, это именно офисное помещение, где находится администрация организации. Единственное, это то, что каждые 11 месяцев мы заключаем новый договор.
Цитата (Катринчик_):у нас по условиям договора нет права выкупа и мы не предполагаем сдавать офис в субаренду, это именно офисное помещение, где находится администрация организации.
Значит, можете смело по этому договору аренды не применять МФСО 25/2018.

Цитата (Катринчик_):Единственное, это то, что каждые 11 месяцев мы заключаем новый договор.
Это не имеет значения. Достаточно, что у Вас есть право на упрощенный учет.

Успехов!
Катринчик_Автор вопроса
г. Москва489 баллов
Александр Погребс, Спасибо Вам огромное за внимание к нашему вопросу и ответ!
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой