Дмитрий 2907спросил24 ноября в 15:31
 56 просмотров 

Как применять ФСБУ 25/2018 при расторжении и заключении нового договора аренды?

Добрый день, уважаемые бухгалтеры.  Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом применения ФСБУ 25/2018. У нас есть договор аренды здания (мы арендатор), заключённый 01.04.2021, со сроком действия до 31.12.2021. В договоре также написано, что если стороны за 30 дней не выразили намерения его расторгнуть, то договор считается продленным на аналогичный срок на тех же условиях.
Получается, что договор уже дважды продлялся на срок до 30.09.2022, а затем до 30.06.2023.
Также у нас есть договор субаренды на офисы в этом здании (мы арендодатель) от 01.07.2022 до сроком действия до 31.12.2022.
Получается, что я не могу применить к договору аренды здания п. 11 ФСБУ 25/2018, т. к. у меня не выполняется условие п. 12, так сдаю офисы в субаренду.
Верно ли я понимаю, что если мы расторгнем договор на аренду здания в этом году, далее заключим новый договор на неопределённый срок, то к новому договору ФСБУ 25/2018 не будет применяться в соответствии с п. 5, а к прежнему договору ФСБУ также не будет применяться согласно п. 51?
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Цитата (Дмитрий 2907):Получается, что я не могу применить к договору аренды здания п. 11 ФСБУ 25/2018, т. к. у меня не выполняется условие п. 12, так сдаю офисы в субаренду.
Да, в этом случае условия пункта 11 не работают.

Цитата (Дмитрий 2907):если мы расторгнем договор на аренду здания в этом году ... к прежнему договору ФСБУ также не будет применяться согласно п. 51?
Читаем первоисточник:
Цитата (ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды"):51. Организация может не применять настоящий Стандарт в отношении договоров аренды, исполнение которых истекает до конца года, начиная с отчетности за который применяется настоящий Стандарт. 
Договор истекает в 2022 году.
ФСБУ Вы, надеюсь, начали применять в 2022 году...
Да, при таких условиях в этому договору ФСБУ 25/2018 не применяется.

Цитата (Дмитрий 2907):далее заключим новый договор на неопределённый срок, то к новому договору ФСБУ 25/2018 не будет применяться в соответствии с п. 5
Читаем первоисточник:
Цитата (ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды"):5. В целях настоящего Стандарта объекты бухгалтерского учета классифицируются как объекты учета аренды при единовременном выполнении следующих условий:
1) арендодатель предоставляет арендатору предмет аренды на определенный срок
...
Да, получается, что и по этому договору Вы можете не применять новый стандарт.

Правда, если у Вас обязательный аудит, то аудиторы могут навязать вам определение срока аренды, как оценочное понятие...
А в остальном Вы правы.

Успехов!
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Дмитрий 2907Автор вопроса
0 баллов
Александр Погребс, Вопросы удалены модератором.
Добрый день!
Цитата (Дмитрий 2907):подскажите ещё, пожалуйста, относительно договора субаренды. Его я классифицирую как операционную аренду согласно п. 24 ФСБУ 25/2018, верно? И ещё у нас есть 2 договора аренды от 01.04.2022 и от 01.01.2022, со сроком до 31.12.2022, их я тоже классифицирую как договоры операционной аренды?
Верно ли я понял, что при заключении новых договоров, классифицированных как операционная аренда, в следующем году, срок заключения может быть больше года (в ФСБУ про срок таких договоров ничего не сказано)?
Это уже новые вопросы. А новые вопросы, по правилам форума, задаются в новых темах. Причем каждый вопрос в своей теме.
Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.

Успехов!