Divakaraспросил21 ноября в 16:46
 25 просмотров 

Амортизация ППА по договору лизинга: как учесть затраты у лизингополучателя?

Здравствуйте!
ООО заключает договор лизинга с правом выкупа а/м 3 лицом( но необязательно) через 15мес.
ППА считается полностью сумма договора + выкупной платеж. Амортизация ППА в Бух/учете СПИ - автомобиля  берем 3 года.
Через 15 месяце производится выкуп а/м 3 лицом. Т.О. половина амортизации не списывается.
Что делать? как учесть затраты?
17. Стоимость права пользования активом погашается посредством амортизации, за исключением случаев, когда схожие по характеру использования активы не амортизируются. Срок полезного использования права пользования активом не должен превышать срок аренды, если не предполагается переход к арендатору права собственности на предмет аренды. ( ФСБУ 25/2018)
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Срок амортизации ППА не может превышать срока финансовой аренды (п. 17 ФСБУ 25/2018) и должен устанавливаться с учетом намерений по использованию актива. Иными словами, если уже сейчас известно, что вы намерены выкупить автомобиль досрочно и затем продать (либо произвести смену лизингополучателя в договоре), то и срок амортизации ППА следует установить с учётом этих планов.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
DivakaraАвтор вопроса
0 баллов
Александра Кривошеева,  спасибо!