Маританаспросил25 ноября в 11:32
 59 просмотров 

Как ИП на УСН (15%) и ПСН без работников уменьшить налог по УСН?

Здравствуйте! У нас ИП УСН15% + патент, сотрудников нет вообще. Подскажите пожалуйста на какую сумму я могу уменьшить налог по УСН?  на сумму дохода по патенту? Или на стоимость патента?
Новый вопрос Ответить
г. Ростовская область306 273 балла
Добрый день,
Цитата (Маритана):У нас ИП УСН15% + патент, сотрудников нет вообще. Подскажите пожалуйста на какую сумму я могу уменьшить налог по УСН?  на сумму дохода по патенту? Или на стоимость патента?
Налог по УСН вы ни на что не можете уменьшить.
Налог по УСН считаете по формуле: (Доходы – Расходы) х 15% (ст. 346.21 НК)
В случае, если за год налог рассчитанный по данной формуле меньше, чем Доход х 1%, то платите минимальный налог, т.е. сумму, рассчитанную по формуле Доход х 1% (п. 6 ст.346.18 НК)

Если вы неверно сформулировали ваш вопрос, попробуйте еще раз.
ЭЦП для отчетности на 2023 год
Получите электронную подпись без посещения госорганов
МаританаАвтор вопроса
0 баллов
geomech, подскажите пожалуйста, с патентами работаем недавно из чего складывается доход по патенту, не понятно в 1с формирует доход не со всего документа? правильно ли это. Патент у нас на товары и услуги по ремонту техники
Цитата (Маритана):с патентами работаем недавно из чего складывается доход по патенту
Доход для исчисления налога (ПСН) берется из суммы, которая установлена в вашем регионе.
Откройте ваш патент и посмотрите строку 010 - там указан потенциальный доход за год.

Так же, ИП должен вести учет фактического дохода по ПСН:
Цитата (ст. 346.53 НК):1. Налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

2. В целях настоящей главы дата получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, - при получении дохода в денежной форме;
2) передачи дохода в натуральной форме - при получении дохода в натуральной форме;
3) получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.
Цитата (Маритана):не понятно в 1с формирует доход не со всего документа? правильно ли это.
Работу в программе следует обсуждать в новой теме, таковы правила форума.

Но для начала я бы вам советовала разобраться в теории, не стоит что-то делать в программе не понимая, как должно быть, начните с прочтения статьи: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2013/1/6848_patentnaya-sistema-2022

Ну, и саму Главу 26.5. "Патентная система налогообложения" обязательно прочтите.
По ходу изучения будут возникать вопросы -задавайте каждый вопрос в новой теме.

По УСН так же предложу статью, т.к. судя по вашему первому вопросу у вас пробелы: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2019/9/15061_raschet-usn-15-2022
МаританаАвтор вопроса
0 баллов
Здравствуйте! Спасибо большое!
Сформировать транспортную накладную в веб‑сервисе для ИП
Рада была помочь. Удачи Вам и будьте здоровы.