Gipsyспросила24 ноября 2022 в 12:12
 45 просмотров 

Как рассчитать оптимальную сумму вознаграждения при замене лизингополучателя?

Добрый день всем!
ИП-лизингополучатель в связи с прекращением деятельности ИП хочет переуступить право по договору лизинга оборудования связанной компании, где он является единственным участником.  Нашла мнение, что если уступка будет безвозмездной, то ИФНС может исключить все ранее признанные расходы и вычеты по НДС по этому договору.  Как рассчитать сумму минимального оптимального вознаграждения при смене лизингополучателя?
Изучив разные источники, могу предположить, что цена переуступки складывается из рыночной цены за минусом суммы неуплаченных лизинговых платежей🤔 Какой-либо нормативной базы найти не могу, только некая сложившаяся практика по этому вопросу, поэтому сомневаюсь...
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Цитата (Gipsy):Изучив разные источники, могу предположить, что цена переуступки складывается из рыночной цены за минусом суммы неуплаченных лизинговых платежей
И выкупной цены, которую будет оплачивать новый лизингополучатель.
В этом случае у налоговиков вряд ли возникнут претензии из-за взаимозависимости сторон.
Цитата (Gipsy):Какой-либо нормативной базы найти не могу
Главы НК РФ 14.2 и 14.3 посвящены порядку определения рыночных цен сделки, но Вы и там не найдёте прямого и однозначного порядка действий. Вообще это конечно должна быть работа экономиста, не бухгалтера.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
GipsyАвтор вопроса
г. Новосибирск2 005 баллов
Александра Кривошеева, здравствуйте!
Цитата (Александра Кривошеева):И выкупной цены, которую будет оплачивать новый лизингополучатель.
Выкупная цена всего 1 тыс. руб.
Цитата (Александра Кривошеева):Вообще это конечно должна быть работа экономиста, не бухгалтера.
Приходится быть и бухгалтером, и экономистом, и юристом, и программистом...
Спасибо за помощь!💐