Ajmiспросил25 ноября 2022 в 11:37
 45 просмотров 

Нужно ли вести воинский учет, если в ООО нет военнообязанных работников?

Добрый день, понимаю, что этот вопрос уже всем надоел и по нему масса разъяснений, но я так и не смогла окончательно определиться.
У нас ООО. Работают несколько женщин и пенсионер возрастом 71 год (он к нам уже устроился пенсионером невоеннообязанного возраста). 
Поскольку все сотрудники невоеннообязанные, я даже и не вспоминала про воинский учет.
Сейчас везде пишут про обязательное предоставление формы №18 в военкомат, но я не нашла точной формулировки, должна ли организация без военнообязанных эту форму предоставлять. 
Мне было бы несложно сходить в военкомат, но после ковида у меня практически не ходят ноги и каждый поход по инстанциям- это кошмар. Если есть точное решение - обязана / не обязана подавать, была бы очень благодарна за помощь в поиске этого ответа!
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Женщины тоже военнообязанными бывают, так что с каждой из них тоже надо на всякий случай этот момент прояснить.
Цитата (Приказ Минобороны России от 22.11.2021 № 700):54. В ходе оценки деятельности организаций по осуществлению воинского учета проверяются следующие вопросы:
- полнота охвата граждан воинским учетом;
- качество осуществления воинского учета граждан;
- достоверность сведений, содержащихся в карточках граждан, подлежащих воинскому учету в организациях;
- организация и обеспечение исполнения гражданами обязанностей по воинскому учету.
И если по всем этим пунктам у вас нарушений нет, то и любую попытку наказать можно будет успешно оспорить.
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
AjmiАвтор вопроса
0 баллов
Спасибо!