kate111спросил28 ноября 2022 в 14:29
 108 просмотров 

Можно ли сделать постоянным контрагентам подарки стоимостью более 3-х тысяч рублей, если они не будут приняты к налоговому учету?

Организация хочет сделать подарки постоянным контрагентам. Стоимость каждого подарка более 3000 руб. Расходы будут списаны на 91.02 сч. в НУ не принимаем. Для отнесения на прочие расходы будет сделан приказ о деловой встрече и приказ о дарении подарка без определённого круга лиц.  Попадает ли данное действие под п. 4 ст. 575 ГК РВ "О Запрещении дарения".
Новый вопрос Ответить
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
kate111Автор вопроса
0 баллов
Спасибо, все замечания учту.
Добрый день!

Цитата (kate111):Стоимость каждого подарка более 3000 руб.
Цитата (Статья 575 ГК РФ. Запрещение дарения):
1.Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
...
4) в отношениях между коммерческими организациями.
То есть подарить непосредственно контрагенту (в том числе ИП, который в данной ситуации приравнивается к коммерческой организации) вы не можете. 

Насчет дарения представителю контрагента тоже есть определенные сомнения.
kate111Автор вопроса
0 баллов
То есть получается, даже если подарок проходит по приказу по представительским расходам его стоимость не должна превышать 3000 руб. 
Спасибо.
Узнайте, сколько денег на вашем едином налоговом счете
Добрый день!
Цитата (kate111):даже если подарок проходит по приказу по представительским расходам
Как верно отметил Сергей, тут важно кто является дарителем и одаряемым, т.к. дарение запрещено в отношениях между коммерческими организациями (ИП, т.к. к ним применяются положения ГК о коммерческих организациях - п. 3 ст. 23 ГК РФ).
Соответственно если и даритель, и одаряемый - ООО (АО, ИП), то стоимость подарка не может быть выше 3000 руб. вне зависимости от того как эта операция оформляется в учете обеих сторон (приказы, договоры, накладные и т.п.).

Если же на стороне одаряемого будет физлицо (в т.ч. работник ООО, АО, ИП, участник ООО или акционер АО), то ограничение в 3000 руб. не применяется. Опять же вне зависимости от того, как эта операция оформляется в учете у дарителя.

Также надо помнить, что последствие нарушения запрета - оспоримость сделки (п. 1 ст. 168 ГК РФ). А заявить такое требование могут только заинтересованные лица, в круг которых ИФНС в данном случае может входить только при явном злоупотреблении - попытке вывода имущества под видом дарения, к примеру (ст. 10, п. 2 ст. 166 ГК РФ, пп. 14 п. 1 ст. 31 НК РФ).  Поэтому, думаю, что если сумма подарка не выходит за разумные рамки (с учетом величины организации-дарителя), а сам подарок никак не связан с выводом имущества из-за проводимой (проведенной) проверки, то никаких последствий нарушение запрета не повлечет.
kate111Автор вопроса
0 баллов
Алексей Крайнев,
Благодарю за ответ.
С руководством обсудили этот вопрос и решили, чтобы избежать спорных ситуаций, подарки будут брать стоимостью менее 3000 руб.