Yulvспросила28 ноября 2022 в 11:31
 53 просмотра 

В каком месяце включать в базу для расчета НДФЛ и страховых взносов доход работников в натуральной форме?

Добрый день! У нас есть иногородние сотрудники, в ноябре за счет фирмы оплатили им ж/д билеты и отель на новогодний корпоратив. Корпоратив будет в декабре. Билеты и проживание (это получается натуральный доход сотрудников) входят в налоговую базу по НДФЛ и страх. взносам.  Подскажите, пожалуйста, в каком месяце включать их стоимость для налогообложения НДФЛ и страх. взносами - в ноябре или декабре?  Склоняюсь к ноябрю, т.к. оплата прошла в ноябре, соответственно, натуральный доход возник в ноябре.  Но услуги будут оказаны в декабре или, допустим, они могут и не поехать в декабре на корпоратив (заболели, передумали,...), тогда билеты вернут, отель отменят, и деньги вернуться на р/сч фирмы. Значит, натурального дохода может и не быть. Вот и задумалась, ноябрь или декабрь..
Новый вопрос Ответить
Yulv, здравствуйте! 
Цитата (Yulv):Билеты и проживание (это получается натуральный доход сотрудников) входят в налоговую базу по НДФЛ и страх. взносам.
Если вы не хотите отразить их как командировку, то да, входят

Цитата (Yulv):Подскажите, пожалуйста, в каком месяце включать их стоимость для налогообложения НДФЛ и страх. взносами - в ноябре или декабре? 
К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится оплата за него организациями товаров (работ, услуг), в том числе питания и отдыха в интересах налогоплательщика (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). 
Т.е. датой получения дохода в натуральной форме в виде оплаты за ваших сотрудников будет день оплаты  стоимости проезда и проживания.
Подайте уведомление об исчисленных суммах НДФЛ
YulvАвтор вопроса
г. Санкт-Петербург117 баллов
Викуля1, спасибо большое за ответ!
НДФЛ с этого натурального дохода я удерживаю из з/п за ноябрь и перечисляю его тогда же, когда и ндфл с з/п за ноябрь (10 декабря). Правильно я понимаю?
Yulv, да, все верно.
YulvАвтор вопроса
г. Санкт-Петербург117 баллов
Викуля1, спасибо еще раз!) развеяли мои сомнения))
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 января