Анжела Гспросил28 ноября 2022 в 16:52
 36 просмотров 

Может ли ИП уменьшить налог по УСН (доходы) за 2022 год на страховые взносы, уплаченные за 2021 год?

Добрый день. 
Подскажите, пожалуйста.
ИП работает на УСН доходы. В 2021г. сдал нулевую декларацию. Страховые взносы за 2021 год заплатил в январе 2022. В ноябре 2022 закрыл ИП.
Может ли он уменьшить налог за 2022г. на взносы, уплаченные за 2021г.? Знаю, что по общему правилу, может. Но однажды мне попалась статья, что если в предыдущем налоговом периоде не было доходов (нулевка или убыток), нельзя учесть страховые взносы за этот прошлый период для уменьшения налога текущего года, даже если они уплачены в текущем году. Так как все-таки правильно?
Новый вопрос Ответить
г. Белгород510 053 балла
Здравствуйте!
Цитата (Анжела Г):Добрый день. 
Подскажите, пожалуйста.
ИП работает на УСН доходы. В 2021г. сдал нулевую декларацию. Страховые взносы за 2021 год заплатил в январе 2022. В ноябре 2022 закрыл ИП.
Может ли он уменьшить налог за 2022г. на взносы, уплаченные за 2021г.? Знаю, что по общему правилу, может. Но однажды мне попалась статья, что если в предыдущем налоговом периоде не было доходов (нулевка или убыток), нельзя учесть страховые взносы за этот прошлый период для уменьшения налога текущего года, даже если они уплачены в текущем году. Так как все-таки правильно?
 Для признания в расходах страховых взносов должны выполняться два условия  - взносы исчислены и взносы уплачены. На последнюю из дат отражаете расходы в КУДиР.
Цитата (Статья 346.17 НК РФ. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

3) расходы на уплату
налогов, сборов и страховых взносов - в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком при самостоятельном исполнении обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов либо при погашении задолженности перед иным лицом, возникшей вследствие уплаты этим лицом в соответствии с настоящим Кодексом за налогоплательщика сумм налогов, сборов и страховых взносов. При наличии задолженности по уплате налогов, сборов и страховых взносов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности в те отчетные (налоговые) периоды, когда налогоплательщик погашает указанную задолженность либо задолженность перед иным лицом, возникшую вследствие уплаты этим лицом в соответствии с настоящим Кодексом за налогоплательщика сумм налогов, сборов и страховых взносов;
В вашем случае взносы исчислены в 2021 году, уплачены в 2022 году. На дату уплаты включаете взносы в расходы.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Анжела ГАвтор вопроса
106 баллов
Гражданка Шилова, Спасибо!