Наталья Прохороваспросила29 ноября 2022 в 10:16
 47 просмотров 

Нужно ли ИП на ПСН и УСН уплачивать страховые взносы в размере 1% от суммы дохода свыше 300 тысяч рублей?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если ип совмещает усн и патент, при этом по усн деятельности нет (это за 2021г). Должен ип оплачивать взносы с дохода  свыше 300 000 руб?
Новый вопрос Ответить
г. Ростовская область322 157 баллов
Добрый день,
 
Цитата (Наталья Прохорова):если ип совмещает усн и патент, при этом по усн деятельности нет (это за 2021г). Должен ип оплачивать взносы с дохода  свыше 300 000 руб?
Должен, если потенциальный доход ИП за год превышает 300 000 (ст. 430 НК)
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
Наталья ПрохороваАвтор вопроса
г. Санкт-Петербург5 баллов
geomech, а никаких "налоговых каникул" не было по уплате этого налога?
г. Ростовская область322 157 баллов
Цитата (Наталья Прохорова):а никаких "налоговых каникул" не было по уплате этого налога?
Это не налог, а взносы. Нет, каникул не было, но была отсрочка по уплате страховых взносов с дохода свыше 300 000 на 12 месяцев некоторым ИП (Постановление от 29 апреля 2022 года №776)
Почитайте Приложение № 1 к постановлению № 776, может найдете там вид деятельности вашего ИП
https://www.buhonline.ru/pub/news/2022/6/18464_v-fns-razyasnili-na-kogo-ne-rasprostranyaetsya-otsrochka-po-vznosam
Наталья ПрохороваАвтор вопроса
г. Санкт-Петербург5 баллов
geomech,  спасибо. Разобралась.
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
г. Ростовская область322 157 баллов
Рада была помочь. Удачи Вам и будьте здоровы.